Футбол, 28 июл 2005, 18:15

Позор «Селтика»

Вчера состоялось восемь матчей второго квалификационного этапа Лиги чемпионов. И как бы сенсационно не выглядел ничейный результат в матче македонских «Работничков» и московского «Локомотива», самая громкая сенсация произошла в другой встрече.

Позором завершился дебют Гордона Страчана на посту главного тренера "Селтика". Шотландский клуб в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов был разгромлен в гостях словенской "Артмедиа" со счетом 5:0.

Это был первый матч Гордона Страчана во главе "Селтика". Вполне логично, что поединок второго квалификационного этапа Лиги чемпионов УЕФА против словацкой "Артмедиа" шотландский специалист назвал самым большим разочарованием в своей карьере. "Вне всяких сомнений, это самый неудачный момент в моей карьере, и "разочарование" будет самым мягким словом, которое приходит мне на ум, - заявил Страчан. - Должен сказать, что я шокирован результатом встречи с "Артмедиа".

В другом матче, «Маккаби» сумело переиграть «Русенборг». Уже на второй минуте израильтяне, которые в прошлом сезоне в третьем раунде проиграли "Русенборгу", вышли вперед благодаря голу Алона Харази. На 34-й минуте Искел Османовски сравнял счет, но аргентинский форвард Роберто Колаутти в самом конце первого тайме вернул "Маккаби" перевес в счете. Впрочем, всего через четыре минуты после возобновления игры защитник Даниэль Андерссон реализовал пенальти, а на 68-й минуте Хассе Маттиссон все-таки принес шведам победу, пусть и не с самым выгодным счетом.

«Партизан» тоже сделал первый шаг к возвращению в групповой этапе Лиги чемпионов, обыграв "Шериф" с минимальным счетом благодаря голу Обиоры Одиты. Чемпионы Молдовы в предыдущем раунде со общим счетом 6:1 победили мальтийскую "Слиму", а в Белграде успешно сдерживали атаки хозяев 63 минуты, пока Обиора Одита не провел единственный гол в ворота Себастьяна Хуцана.

Результаты остальных встреч:

Дюделанж (Люксембург) - Рапид (Австрия) - 1:6 Партизан (Сербия и Черногория) - Шериф (Молдавия) - 1:0 Шелбурн (Ирландия) - Стяуа (Румыния) - 0:0 Мальме (Швеция) - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 3:2 Артмедиа (Словения) - Селтик (Шотландия) - 5:0 Работнички (Македония) - Локомотив (Россия) - 1:1 Тирана (Албания) - ЦСКА (София, Болгария) - 0:2 Дебрецен (Венгрия) - Хайдук (Хорватия) - 3:0