Футбол, 09 июн 2005, 12:53

"Челси" платит игрокам рекордные суммы

В сезоне 2003-2004 гг. футбольный клуб английской Премьер-лиги "Челси" потратил на зарплату игроков около 115 миллионов фунтов (более 200 млн. долларов), что, по оценкам специалистов, почти наверняка рекордный показатель в мировом футболе. Об этом информирует официальный фан-клуб ФК "Челси".
Читать в полной версии
В сезоне 2003-2004 гг. футбольный клуб английской Премьер-лиги "Челси" потратил на зарплату игроков около 115 млн фунтов (более 200 млн долларов), что, по оценкам специалистов, почти наверняка рекордный показатель в мировом футболе. Об этом информирует официальный фан-клуб ФК "Челси".

Остальные 19 клубов высшего дивизиона английского футбола впервые потратили на зарплаты меньше, чем в предыдущем сезоне, - по данным из годового отчета международной консультативной фирмы Deloitte, на 1%. Однако даже с учетом 110-процентного увеличения затрат на зарплату у клуба Романа Абрамовича, в общем Премьер-лига стала платить своим игрокам всего лишь на 7% больше. С тех пор как в 1992 году вместо Первого дивизиона была основана Премьер-лига, это самый низкий показатель роста зарплат.

Консультант Deloitte по вопросам спортивного бизнеса Пол Ронсли считает, что клубы стали более разумно подходить к вопросам о зарплатах футболистов. "В сильнейших командах самые крупные звезды по-прежнему получают очень большие деньги, и траты "Челси" отражаются на цифрах, - говорит он. - Но в среднем показатели не росли с такой скоростью, как в последние 10 лет, а кое-где даже понизились".

В отчете Deloitte говорится, что по общей цифре зарплат "Челси" на 38 миллионов фунтов опережает "Манчестер Юнайтед" и "почти наверняка тратит на это больше всех футбольных клубов мира".

Во втором дивизионе английского футбола игроки стали зарабатывать даже меньше - на 7% в сравнении с прошлым сезоном (в последние 10 лет расходы на зарплату в этой лиге ежегодно росли на 15%).

В остальных дивизионах английского футбола также наблюдается понижение этих расходов.

Что касается доходов клубов, то Премьер-лига оставляет позади любую футбольную лигу Европы - ее клубы заработали в сезоне 2003-2004 гг. 1,3 миллиарда фунтов (примерно 2,3 млрд долларов). По словам одного из управляющих Deloitte Дэна Джонса, "когда речь идет о привлечении игроков высокого класса, у Премьер-лиги есть преимущество перед остальными европейскими лигами".

Доходы "Манчестер Юнайтед" по-прежнему самые высокие в мире - 172 миллиона фунтов, но "Чесли" приблизилась к своему сопернику - 144 миллиона.

Главное