Футбол, 14 июн 2005, 14:07

«Динамо» не проиграло, забив первым

За все прошедшие матчи чемпионата московское «Динамо» создало столько же моментов, сколько во встрече с «Аланией». Но забить подопечным Андрея Кобелева удалось лишь однажды. Отличился тот, кому по статусу и заплаченным за него деньгам забивать надо в каждом матче. Дерлей воспользовался отменным пасом Данни и четвертый мяч в первенстве стал наградой за старание форварду.

В начале встречи португальский тандем создал несколько опасных моментов, но реализация оставляла желать лучшего. По ходу игры стало очевидно, что класс игроков «Динамо» объективно выше и инициативой надолго завладели хозяева. Между тем футболисты в бело-голубой форме единым коллективом по-прежнему не выглядели, сбиваясь на индивидуальные действия.

«Алания» проявила характер и ответила опасными выпадами Базаева и Фузайлова. Но забивать первым должен был молодой полузащитник хозяев Кузнецов, однако угодил в штангу. А в середине тайма Дерлей в своей обычной манере реализовал предоставленный шанс. Дани промчался по левому краю и прострелил в штрафную, где форварду оставалось лишь попасть по мячу. Многомиллионное приобретение «Динамо» оказалось на это способно, и один из нулей исчез с табло, подарив болельщикам хозяев чувство превосходства.

В этом чемпионате «Динамо» зачастую резво стартовало, а потом это оборачивалось разгромом – достаточно вспомнить «Спартак» и «Локо». На сей раз этот фокус не прошел – подопечные Кобелева инициативу из рук не выпустили и забивать еще были обязаны.

Дерлей не стал оформлять дубль в матче, смазав пенальти, назначенный за снос Кузнецова. Молодой полузащитник при новом тренере преобразился, почувствовав доверие со стороны наставника. Вообще «Динамо» с каждым матчем становится все более стабильным – именно этого не хватало клубу в начале сезона. Романцев предупреждал, что игра придет во второй половине чемпионата, так оно, похоже, и случится.

Во втором тайме «Динамо» просто обязано было доводить счет до крупного, но хозяева довольствовались минимальным перевесом. Не забиваешь ты – забивают тебе. В случае с бело-голубыми правило не сработало, потому что братья Базаевы не успели объяснить Тудору, что пробивать штрафной – это не его занятие. А тот об этом забыл и единственный опасный момент «Алании» во втором тайме запорол.

На пресс-конференции оба тренера были единодушны: тот, кто играл лучше, тот и победил. Преимущество «Динамо» в центре поля, активная игра Дерлея, Данни, Кузнецова принесли свои плоды. Андрей Кобелев не исключил «реанимации» Булыкина и Дятеля, отчисленных было из команды. «Все зависит от них самих», - подчеркнул и.о. главного тренера динамовцев.

«Динамо» - "Алания" 1:0 Гол: Дерлей, 30 Предупреждения: Батак, 74; Ганек, 83 - Груич, 8; Фузайлов, 17 12 июня. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей СОСТАВЫ КОМАНД: «Динамо»: Березовский, Точилин, Ганек, Батак, Данни (Бесчастных, 65), Дерлей, Кузнецов, Рибейру, Яшин, Шкабара (Кутарба, 79), Половичук. «Алания»:Радич, Окоронкво (Агаев, 46), Фузайлов, Дараселия (Тудор, 63), Даду, Квирквелия, Г.Базаев, Дж.Базаев, Груич, Бурдули (Гогниев, 53), Жутаутас. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).