Баскетбол, 15 мая 2005, 14:47

Зачем "Майами" О'Нил, если у него есть Уэйд?

Пока Шакил О'Нил отдыхал, его "Майами" продолжал свою победную поступь. В полуфинале Восточной Конференции "Хит" обыграл "Вашингтон" со счетом 4-0. Четвертый матч закончился со счетом 99-95. И выиграл "Майами" благодаря фантастической игре Дуэйна Уэйда в третьей четверти.

Из своих 42 очков (рекорд для игры в плей-офф в карьере) 22 он набрал как раз в третьей четверти, ни разу не промахнувшись ни с линии штрафных, ни с игры. Он установил рекорд команды по количеству очков, набранных в одной четверти, и рекорд команды по количеству очков в игре плей-офф.

Эта серия вообще выдалась для Уэйда удачно. В последних трех матчах он набрал 31, 31 и 42 очка соответственно. В среднем же в плей-офф он набирал по 28,6 очков и оказался совершенно полноценной заменой травмированному О'Нилу.

"По-моему, это римейк "Рождения звезды". Уэйд выиграл две серии подряд", - сказал после матча тренер "Вашингтона" Эдди Джордан.

О'Нил же пропустил уже вторую игру подряд из-за травмы бедра. "Майами" постарался предоставить своему лидеру как можно больше дней на восстановление. Финал, в котором соперником "Хит" станет либо "Детройт", либо "Индиана", начнется не ранее 23 мая.

Вашингтон – Майами 95:99 (Аренас, 25 – Уэйд, 42) Счет в серии: 0-4