Теннис, 15 мая 2005, 15:51

Давыденко помешать Федереру не смог

В карьере француза Ришара Гаске уже есть одна победа над Роже Федерером. В воскресенье может состояться и вторая: именно эти два теннисиста сыграют в финале Masters в Гамбурге.

Федерер, победивший на турнире в прошлом году, обыграл в полуфинале Николая Давыденко 6-3 6-4. Гаске же вышел во второй финал в карьере, обыграв Кристофа Рохуса 6-1 6-1. Интересно, чтобы оба этих полуфиналиста пробивались в основную сетку через квалификацию.

В последние восемь месяцев Федерер проиграл всего дважды. И один раз он уступил как раз Гаске, в четвертьфинале Masters в Монте-Карло.

"Я не верю в том, что смог выйти в финал, а теперь буду играть с Федерером. Он имеет опыт многих финалов, но я не испытываю никаких комплексов", - заявил француз.

Федерер же отправляется за своим шестым титулом в этом году. Правда, этот поход мог и не состояться, будь Давыденко чуть понастойчивее.

Начал матч россиянин очень хорошо и сразу повел со счетом 2-0. А в третьем гейме заработал брейк-пойнт.

Увы, это очко Федерер отыграл, а затем смог взять подачу соперника. Если бы он повел со счетом 3-0 и подавал, у меня были бы большие проблемы. Но я смог удержать свою подачу и поймать ритм", - сказал после матча швейцарец.

В шестом гейме первого сета Федерер опять взял подачу Давыденко и в партии победил. Во втором сете он сходу повел 2-1 и назад уже не оглядывался. Во второй партии Федерер победил 6-4.

Роже Федерер (Швейцария, 1) – Николая Давыденко (Россия, 15) 6-3 6-4 Ришар Гаске (Франция) – Кристоф Рохус (Бельгия) 6-1 6-1