Футбол, 17 мая 2005, 13:14

WADA против ФИФА

Нешуточный скандал разгорелся между главой антидопингового комитета WADA Ричардом Паундом и руководством ФИФА.
Читать в полной версии
Нешуточный скандал разгорелся между главой антидопингового комитета WADA Ричардом Паундом и руководством ФИФА.

Паунд заявил, что дает руководителям футбольной ассоциации срок до сентября подписать глобальные правила о санкциях спортсменов за использование запрещенных препаратов. В противном случае Паунд грозит футболу исключением из программы Олимпийских игр. Напомним, что за использование допинга по правилам ФИФА допускается дисквалификация сроком в шесть месяцев, а по новым правилам WADA, не менее двух лет, что никак не устраивает руководство антидопингового комитета.

Исполнительный комитет WADA, который встретился в Монреале в минувшее воскресенье, дал ФИФА крайний срок до сентября сделать требуемые изменения. Так же они потребовали от правительств государств, заключивших антидопинговые соглашения, не принимать турниры ФИФА на их территориях, если те откажутся выполнять их требования.

WADA не может заставить организации типа ФИФА выполнять их требования, но помимо исключения из программы Олимпийских игр, может рекомендовать меры правительствам и национальным организациям футбола. Так WADA заключило соглашение с правительством Германии и если ФИФА не подчинится, то с сентября все официальные турниры футбольной ассоциации на территории Германии будут запрещены.

Президент ФИФА Сепп Блаттер заявил, что он полностью понимает проблему и потребность того, чтобы сделать единые внутренние правила для всех видов спорта. Более того, ФИФА дала единодушное одобрение новому кодексу, но тем не менее сама не спешит его исполнять. Возможно меры, принятые и озвученные Ричардом Паундом заставят футбольную ассоциацию поспешить в принятии решения.

Главное