Другие, 26 мая 2005, 17:44

Кристоф Ле Мевель вошел в историю

Кристоф Ле Мевель выиграл 16-й этап "Джиро д'Италиа", оторвавшись от небольшой группы велогонщиков, которые в свою очередь обогнали пелотон задолго до финиша.

Эта первая победа в профессиональной карьере 25-летнего гонщика Credit Agricole. Впервые с 1994 года на этапе "Джиро" победил французский гонщик.

Паоло Савольделли сохранил за собой розовую майку лидера за четыре этапа до конца гонки. Он финишировал в общей группе, так же, как и, к примеру, спринтеры Алессандро Петакки и Эрик Цабель, отстав от победителя на 22 минуты.

Ле Мевель проехал этап в 210 км за 4 часа, 50 минут и 51 секунду.

Со старта этапа от пелотона оторвалась группа в шесть гонщиков. Ле Мевель ушел от преследования на последнем километре и пересек финишную линию на 9 секунд раньше, чем бельгиец Кристоф Брандт.

Третьим финишировал итальянец Алессандр Ванотти.