Теннис, 26 мая 2005, 21:56

Сафин вышел на Ферреро

Марат Сафин по традиции тяжело начал свой путь на очередном турнире Большого Шлема. На "Ролан Гаррос" в первом круге он лишь в четырех сетах одолел голландца Рамона Слюйтера, в четверг промучился в матче второго круга против никому не известного чеха Лукаша Длугы.

В первом сете соперники обошлись без брейков. Длугы старался изо всех сил, вытягивал все мячи и вообще показывал свой лучший теннис. Сафин же никак не мог поймать ритм. К тому же ему мешала травма колена, из которой даже дважды пришлось вызывать на корт врача.

Как бы там ни было, первый сет закончился тай-брейком, а такие геймы Марат играть очень не любит. Лотерея – она и есть лотерея. Чех сразу намного оторвался в счете, Сафин его догнал, но все равно Длугы смог довести сет до конца.

Во втором сете в игре Сафин чуть прибавил, и этого "чуть" вполне хватило для того, чтобы сделать два брейка. 6-3 – счет по партиям сравнялся, но игра Сафина оставляла желать лучшего. Как-то не чувствовалось, что он уверен в своих силах.

В третьей партии Длугы быстро повел в счете, сделав брейк, и тут показалось, что Сафин проиграл матч. Слишком уж нервно он действовал. И неизвестно, чем бы кончилось дело, но тут чех устал. Окончательно и бесповоротно. Он просто встал, а Сафина, стоя на месте, не обыграешь.

Марат сравнял счет в этой партии, а затем довел ее до победы. Последний сет превратился в формальность – разница в классе была совершенно очевидна. Сафин вышел в третий круг, где его ждет очень тяжелый соперник – Хуан-Карлос Ферреро.

Марат Сафин (Россия, 3) – Лукаш Длугы (Чехия) 6-7 (6-8) 6-2 7-5 6-1