Баскетбол, 28 мая 2005, 17:39

«Динамо» в финале!

УНИКС достойно провёл пятиматчевую полуфинальную серию против «Динамо», которое изначально относили к фаворитам. Пятый решающий поединок УНИКС, за исключением может быть второй половины заключительной четверти, провёл на высоком уровне. И после поражения вряд ли найдётся тот, кто бросит в него камень.

По окончании второго казанского матча главный тренер «Динамо» Валерий Тихоненко обронил фразу: «В Москве нам помогут родные стены». Стены эти выглядели весьма своеобразно и действительно помогли «Динамо».

Это была десятая игра УНИКСа в сериях плей-офф нынешнего сезона, а через трое суток новый поединок. Не подсядет ли УНИКС физически в матче за бронзовые медали? Может быть стоило тактически иначе построить борьбу? Безусловно, нет. Так ответит вам каждый казанский болельщик.

«Динамо» же одержав заслуженную победу, отправляется в финал чемпионата, где будет противостоять московскому ЦСКА.

Станислав Ерёмин: Хочу поблагодарить своих игроков. Они достойно противостояли «Динамо». Сегодня хозяева были чуть удачливее, чуть сильнее. Я доволен защитой, но не все получалось в нападении. Мы уступили концовку на фоне усталости, под грузом фолов, нам не хватало Камбалы и Энсти, досрочно покинувших площадку. Отмечу два ключевых момента игры. 1) Во второй четверти мы получили 2-3 фола в нападении, после чего потеряли инициативу. В аналогичных моментах фолы динамовцам не давали. Трактовка правил в одних и тех же ситуациях была различной. 2) В середине заключительного периода мы пропустили два мяча, а затем ещё один трёхочковый от Лавриновича. Этот момент стал переломным.

Валерий Тихоненко: Интереснейший матч. В психологическом плане начали его тяжело. «Качели» были до 4-го периода. Заключительная десятиминутка показала, что физические и психические кондиции у нас выше. Последнюю четверть мы выиграли за счёт игры с периметра. Концовку здорово провёл Грир. Отмечу, что обе команды стремились к победе и не давали спуску друг другу в течении 40-ка минут. Играли, что называется, кость в кость. До начала финальной серии с ЦСКА у нас всего 3 дня. Главная задача – восстановить силы.

«Динамо» (Москва) – УНИКС (Казань) 82:73 Отчет официального сайта УНИКСа