Баскетбол, 01 апр 2005, 02:17

ЦСКА пожалел будущего соперника "Маккаби"

Последний матч столичного ЦСКА в турнире TOP 16 баскетбольной Евролиги лишь с большой натяжкой можно было бы назвать решающим. Чтобы обеспечить себе первое место в группе армейцам было необходимо не проиграть с разницей в 20 очков. А вот сопернику ЦСКА – итальянскому "Скаволини" из Песаро можно было проиграть хоть 200 очков. В любом случае этот клуб попадал в четвертьфинал турнира.

Существует известный штамп, что раскрепощенная команда может дать бой любому сопернику и преподнести сюрприз. Возможно, что статистика и подтверждает это предположение. Однако с трудом можно представить себе, чтобы внезапно сошедшее с небес вдохновение могло нивелировать разницу в классе между двумя командами.

Итальянцы, правда, на первых минутах действительно побежали вперед и даже повели в счете. Армейцы по-видимому не сразу приспособились к арене и дали своеобразную фору "Скаволини" – 4-10. Вдобавок, "красно-синие" позволили лучшему снайперу соперников Чарльзу Смиту реализовать дальний бросок.

Это попадание сыграло с итальянцами злую шутку. Они почему-то посчитали, что родные кольца будут принимать любые броски и стали атаковать исключительно издали. Конечно же случаи невероятного везения в баскетболе приключались, однако городок Песаро госпожа Фортуна на этот раз обошла стороной. Игра пошла по достаточно однообразному сценарию. Дальний бросок "Скаволини", промах, подбор армейцев, быстрая атака и попадание. Причем впереди у ЦСКА главную роль на этот раз исполнял Антонио Грейнджер. Американский легионер словно учитель показывал соперникам, из каких позиций надо бросать дальние мячи и главное – как делать так, чтобы они постоянно достигали цели. В результате "-6" превратились к концу четверти в "+10" (24-14).

Во второй четверти итальянцы продолжили бросать издали с упорством, достойным лучшего применения. 1 попадание из 16 за 20 минут игры – своеобразный антирекорд нынешней TOP-16. К счастью для многочисленных болельщиков, ЦСКА, в составе которого много времени проводили Захар Пашутин и Алексей Саврасенко, иногда допускал ошибки, которые позволяли итальянцам хотя бы иногда изменять счет на табло в свою пользу. И все равно "Скаволини" набирал очки не сильно чаще, чем один только Грейнджер. Американец к большому перерыву забил 4 дальних броска, а всего записал на свой счет 16 баллов. 26-43 – результат после второй четверти.

В третьей четверти сложилось впечатление, что Душан Ивкович приказал своим игрокам совсем лишить "Скаволини" поводов для радости. С этой задачей ЦСКА не справился. За 5 минут хозяева все же набрали 5 очков.

И тут "Скаволини" повезло. При счете "+30" Душан Ивкович по-видимому решил, что не стоит так уж издеваться над соперником, которому уже на следующей неделе предстоят четвертьфинальные матчи с израильским "Маккаби" – главным соперником москвичей в нынешнем розыгрыше Евролиги. Набравший к тому времени 22 очка Антонио Грейнджер покинул площадку, а оставшиеся на площадке армейцы начали не столько играть, сколько развлекаться. Так что в концовке третьей четверти и в четвертой четверти мы наконец-то увидели и атаки в исполнении талантливого финна Ханну Моттолы, и трехочковые броски Малавентуры, и выигранные подборы в исполнении баскетболистов "Скаволини".

В результате клуб из Песаро даже сумел избежать разгрома, которым традиционно считается разрыв в 20 очков. ЦСКА победил "лишь" 84-66.

В четвертьфинале армейцам предстоит матч против турецкого "Улкера", который в решающем матче победил на выезде хорватскую "Цибону" со счетом 68-64. Стоит напомнить, что армейцы в нынешнем розыгрыше Евролиги уже играли против стамбульской команды и дважды праздновали победу.

Скаволини (Песаро, Италия) – ЦСКА (Москва, Россия) 66-84 Набранные очки: Скаволини: Смит, 12, Арчибальд, 11, Пенн, 10, Малавентура, 10, Джиджена, 6, Моттола, 5, Милич, 4, Раннико, 3, Фрозини, 3, Ресс, 2 ЦСКА: Грейнджер, 22, Мюрсепп, 12, Браун, 11, Андерсен, 10, Саврасенко, 7, Папалукас, 5, Холден, 5, Пашутин, 4, Дикудис, 4, Моня, 2, Панов, 2

Четвертьфиналы ЦСКА (Москва, Россия) – Улкер (Стамбул, Турция) Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Скаволини (Песаро, Италия) Панатинаикос (Афины, Греция) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) Бенеттон (Тревизо, Италия) – Тау Керамика (Витория, Испания)