Футбол, 05 апр 2005, 12:21

Сухина засудил "Спартак"

После игры с "Амкаром" руководство "Спартака" выразило крайнее недовольство работой главного арбитра Станислава Сухины и подняло вопрос о системе назначения судей на матчи чемпионата России.
Читать в полной версии
После игры с "Амкаром" руководство "Спартака" выразило крайнее недовольство работой главного арбитра Станислава Сухины и подняло вопрос о системе назначения судей на матчи чемпионата России.

"Не знаю, чем провинился "Спартак" перед Сухиной, - сказал генеральный директор красно-белых Юрий Первак. - Липовый штрафной на Саркисяне, не назначенный пенальти за снос Пьяновича, проигнорированная игра рукой Попова у линии штрафной - это очевидные вещи. В ряде эпизодов Сухина просто не видел ситуацию, и его подправляли помощники на линиях".

Возмущался Первак и по поводу того, что соперники "Спартака" в той игре постоянно тянули время. ""Амкар" весь матч играл при "комфортном счете" и безбожно тянул время. Любая остановка длилась по полминуты! Сухина это прекрасно видел, но желтую карточку Линкару дал только под занавес игры. В итоге, по нашим подсчетам, у болельщиков было украдено 15 минут футбола. А добавлено было лишь три минуты, и это при пяти заменах и нескольких паузах из-за травм!" – сказал Первак в интервью "Спорт-Экспресс".

"Поймите меня правильно: так не "Спартак" убивают, а зрелищную игру. Хочу сказать и о системе назначения арбитров. Это не разумный выбор, а сплошная лотерея. Мы все время пытаемся изобрести "велосипед" и почему-то игнорируем опыт, накопленный в европейском футболе. Разве там назначают судей за сутки до игры? Разве центральный матч чемпионата может обслуживать малоизвестный арбитр? В то время как опытный Французов за три тура ни разу не вытянул "билетик" и не отсудил ни одного матча! Так арбитр может или квалификацию растерять, или изголодаться по работе. А голодный арбитр, как мы знаем, - опасный арбитр", - сказал Первак.

Главное