Хоккей, 05 апр 2005, 22:46

"Динамо" для победы хватило трёх минут и пустых ворот

Московское "Динамо" сделало первый шаг к чемпионству. В первой игре финальной серии чемпионата России бело-голубые на своей площадке переиграли тольяттинскую "Ладу" со счётом 3:1.

По сути дела, всё стало понятно уже после первых трёх минут матча. Команда Крикунова не стала долго запрягать и уже на 40-й секунде за воротам "Лады" зажёгся фонарь. После прорыва Мирнова Маркканен с трудом отразил бросок, но вот на добивании быстрее всех был Павел Дацюк, который и открыл счёт в матче.

А на 3-ей минуте очередная оплошность защитников тольяттинцев привела ко второй шайбе. После комбинации с участием Бартечко и Терещенко, шайба попала к Фролову, который и удвоил преимущество "Динамо" – 2:0.

Отыграть в таком матче у "Динамо" две шайбы весьма сложно, но "ладе" даже удалось сократить преимущество хозяев. После отличной атаки Сёмин дал шанс команде Воробьёва. Однако им она так и не воспользовалась.

Во втором и третьем периодах шла равная вязкая борьба, обе команды имели по несколько моментов, но вот воплотить их в шайбы так и не смогли. После одного из бросков нападающего "Лады" шайба попадала вратарю "Динамо" Еремееву в лицо. Александр несколько минут отходил от нокдауна, но в итоге продолжил игру.

Под конец встречи Пётр Воробьёв пошёл ва-банк и выпустил на площадку шестого полевого игрока. За что тут же "Лада" и поплатилась. Афиногенов подхватил шайбу у самого бортика в чужой зоне и с довольно острого угла послал её в притирку со штангой – 3:1!

Счёт в серии до трёх побед, таким образом, стал 1:0 в пользу "Динамо". Следующая игра пройдёт также в Москве.

Динамо – Лада 2:1Шайбы:Дацюк, 1, Фролов, 3, Афиногенов, 19 – Сёмин, 6

Уважаемые читатели sport.rbc.ru! Если вы хотите подписаться на рассылку новостей хоккея по вашему мобильному телефону, вам необходимо набрать ключевое слово "rbchk" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Для абонентов МТС - отдельный короткий номер: 7878. Более подробную информацию вы можете получить здесь Стоимость подписки составляет 1 доллар США