Футбол, 16 апр 2005, 21:50

Выход в полуфинал Лиги чемпионов вскружил "Ливерпулю" голову

33-й тур чемпионата Англии оказался усеченным. В эти выходные прошли полуфиналы Кубка страны, соответственно, их участники не смогли сыграть в чемпионате. А участники эти оказались вполне именитыми: "Арсенал" играл с "Блэкберном", а "Ньюкасл" – с "Манчестер Юнайтед".

В 33-м туре "МЮ" должен был играть с "Челси", но, естественно, матч пришлось перенести. И на безрыбье главной стала встрече "Ливерпуля" и "Тоттенхэма".

Полуфиналист Лиги чемпионов, видимо, так обрадовался своему еврокубковому успеху, что на матч против лондонцев настроиться не смог. И Эрик Эдман открыл счет уже на 12-й минуте потрясающим ударом с 40 метров.

Отыгрались хозяева за минуту до перерыва. Гол Луиса Гарсии вышел не менее красивым: он обвел вратаря ударом метров с 30-ти.

В начале второго тайма опять повели гости. Робби Кин пробил головой в упор после навеса с фланга, но Ежи Дудек на этот удар бы среагировал, если бы не рикошет от руки защитника.

"Ливерпуль" мог сравнять счет на 58-й минуте, когда Стива Джеррарда в своей штрафной сбил Майкл Кэррик. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший, но точно пробить не смог. И спас "Ливерпуль" в итоге Сами Хююпия, который забил ударом слета с линии штрафной.

Теперь "Ливерпуль" идет на шестом месте в первенстве. От "Эвертона", который занимает четвертое место, "Красных" отделяет три очка. "Эвертон" сыграл на матч меньше.

Чарльтон – Болтон 1:2 Голы: Джефферс, 29 – Окоча, 7, с пенальти, Диуф, 58

Кристал Пэлас – Норвич 3:3 Голы: Колькка, 5, Хьюз, 73, Джонсон, 83, с пенальти – Эштон, 22, 46, Маккензи, 53

Фулхэм – Манчестер Сити 1:1 Голы: Боа Морте, 76 – Рейна, 20

Ливерпуль – Тоттенхэм 2:2 Голы: Луис Гарсия, 44, Хююпия, 63 – Эдман, 12, Кин, 55

Саутгемптон – Астон Вилла 2:3 Голы: Филлипс, 4, Крауч, 13 – Коул, 55, Солано, 70, Дэвис, 73

1. Челси 32 игры, 81 очко 2. Арсенал 32 70 3. МЮ 32 67 4. Эвертон 32 54 5. Болтон 33 52 6. Ливерпуль 33 51 7. Тоттенхэм 33 47 8. Миддлсбро 32 45 9. Чарльтон 33 44 10. Астон Вилла 32 42 11. Манчестер Сити 33 41 12. Ньюкасл 31 38 13. Бирмингем 32 37 14. Блэкберн 32 36 15. Фулхэм 32 34 16. Портсмут 32 34 17. Вест Бромвич 32 28 18. Саутгемптон 32 27 19. Кристал Пэлас 33 27 20. Норвич 33 24