Баскетбол, 27 апр 2005, 21:41

Россия вышла в финал "Финала четырех"

Российский клуб вышел в "Финал четырех" Евролиги. Правда, речь идет не о ЦСКА, а о "Динамо" (Санкт-Петербург), и не о Евролиге ULEB, а о Евролиге ФИБА. "Динамо" выиграло у "Химок" со счетом 92-81 и стало финалистом соревнования.

Вообще по сетке турнира "Динамо" должно было играть с "Фенербахче", а "Химки" – с БК "Киев". Но в этом сезоне ФИБА решила изменить регламент турнира и определило, что если в полуфинал попадают две команды из одной страны, то они должны играть между собой.

Начался матч со спурта "Динамо". Первые пару минут оно выиграло со счетом 6-0, немного ошеломив "Химки" своим натиском.

Но подмосковная команда пришла в себя довольно быстро. К середине первой четверти счет сократился до 19-23, а сирена и вовсе определила лидерство "Химок" – 32-31.

Во второй четверти небольшое преимущество было уже у команды Сергея Елевича. Впрочем, в той ситуации, которая складывалась на площадке, трудно говорить о чем-либо преимуществе. Команды шли ноздря в ноздрю, и лишь изредка одной из них удавалось уйти в отрыв. Впрочем, к середине матча "Химки" уже вели со счетом 49-44.

В третьей четверти настало время Рубена Волковыски. Трижды подряд он делал такие блок-шоты, что игроки "Динамо" начинали ругаться неприличными словами. Впрочем, это не сильно помогало "Химкам". Отрыв от соперника по-прежнему был мизерным.

Разрыв в одно очко сохранялся до середины четвертой четверти, а затем свое веское слово сказал Огнен Ашкрабич. Две с половиной минуты "Динамо" выиграло со счетом 12-1, повело со счетом 77-67, и на этом матч можно было заканчивать. Мелвин Букер очень старался исправить ситуацию, но смог добиться лишь одного: именно он стал лучшим бомбардиром матча.

Динамо (Санкт-Петербург) – Химки 92:81 (Ашкрабич, 28 – Букер, 30)