Другие, 05 мар 2005, 14:07

Бьорндален вырвал у Фишера первое золото ЧМ

Чемпионат мира по биатлону, проходящий в Хохфильцене, стартовал со спринтерской гонки на 10 километров с двумя огневыми рубежами. И первое золото мирового первенства довольно предсказуемо взял норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

Несмотря на то, что он допустил один промах на первом огневом рубеже, ему удалось показать лучшее время – 24 минуты и 37,5 секунд. На втором месте оказался немец Свен Фишер, который теперь в общем зачёте Кубка мира обгонит шедшего первым Рафаэля Пуаре. Француз гонку провалил, заняв лишь 13-ое место.

А вот настоящей сенсацией прошедшего спринта стал латвийский спортсмен Илмарс Брицис, не допустивший ни одного промаха и занявший третье место. Кстати, именно Брицис стал пиичной того, что россияне остались без медалей. Латвиец лишь на 2,3 секунды обогнал нашего Сергея Чепикова, всерьёз претендовавшего на бронзу. Если бы не промах на "стойке", то быть Сергею третьим. А так лишь четвёртое место.

А вот Николай Круглов промахов не допустил, но по дистанции шёл не настолько быстро, чтобы надеяться на медали. В итоге – пятое место. Сергей Рожков финишировал 14-м.

Мужчины. Спринт 10 км (2 огневых рубежа)

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 24.37,5 (1+0 промахов)