Теннис, 05 мар 2005, 17:24

Тарпищев ударил по Чили проверенными снарядами

Сборная России вышла вперёд в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Чили. Счёт встречи стал 2:1 после того, как наша пара в составе Михаила Южного и Марат Сафина переиграла дуэт Гарсиа/Гонсалес.

Интересно, что перед самым матчем капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заменил обоих игроков. В начале предполагалось, что на корт против чилийцев выйдут Николай Давыденко и Игорь Андреев. Однако после поражения Южного в первом матче, Тарпищев решил не рисковать и выпустить сильнейших теннисистов. Так что Фернандо Гонсалес и Адриано Гарсиа сражались против знакомых соперников. Вчера эти теннисисты встречались друг с другом в очных поединках.

Матч получился лёгким для россиян. На всю игру ушло 1,5 часа. А первый сет вышел вообще на загляденье. Сафин и Южный почти не прикладывали усилий, чтобы одолеть противников. При счёте 2:1 в свою пользу наши теннисисты сделали брейк, а потом уверенно брали свои подачи. И спустя всего 28 минут добились сет-бола, который реализовали со второй попытки.

Во втором сете россиянам пришлось тяжелее. Чилийцы одно время даже были близки к тому, чтобы сделать брейк, но при счёте 40:0 в свою пользу не смогли воспользоваться этим шансом. А Сафин и Южны вскоре повторили "подвиг" первого сета, взяли чужую подачу и вновь оказались со щитом – 2:0 по сетам.

Третья партия превратилась в формальность. Чилийцы сопротивлялись, но класс наших теннисистов значительно выше. После победы россиян лично подошёл поздравить Борис Ельцин, присутствующий на каждом матче Кубка Дэвиса с участием россиян. Завтра, 6 марта, состоятся последние матчи 1/8 финала. России для выхода в следующий круг осталось одержать хотя бы одну победу.

Марат Сафин/ Михаил Южный (Россия) - Адриано Гарсиа/Фернандо Гонсалес (Чили) 6:3, 6:4, 6:3