Футбол, 07 мар 2005, 12:22

Суперкубок остался в Москве

Короткая история розырыша Суперкубка России говорит о том, что этот трофей стал очень престижным и популярным среди футболистов и болельщиков. Победителями предыдущих розыгрышей неизбежно становились обладатели золотых медалей чемпионата России. Так произошло и на этот раз.

Весь ход матча говорил о том, что обладателем трофея станет та команда, которая первой забъет гол. Вязкая, с минимальным количеством голевых моментов игра, к хоккейному счету не располагала. В результате Лоськов с пенальти забил единственный в матче гол и принес "Локомотиву" первый в сезоне титул. Интересно, что команды, побеждавшие в предыдущих розыгрышах Суперкубка, отстоять свое чемпионское звание не сумели. Удастся ли "Локо" нарушить традицию или нет, узнаем только после окончания сезона 2005 года.

Между тем, пенальти, назначенный арбитром в ворота грозненского клуба, был не бесспорным. Капитан моксвичей уверенно реализовал предоставленный ему шанс. Один из немногих, так как игра опасными моментами не изобиловала.

В самом начале инициативой владели хозяева, а "Терек" спокойно обронялся. Первую возможность упустил Лоськов, пробив мимо издали. На 17-й минуте он же очень опасно пробил штрафной, но Нигматуллин был начеку. К середине тайма на первую атаку сподобился "Терек" - Федьков с острого угла не попал в створ. Они же ближе к перерыву мог открыть счет, но головой пробил рядом со штангой. Уже в добавочное время Сычев не поймал на ногу мяч после опасного прострела с правого края. Ничья после первой половины матча.

Второй тайм активнее начали москвичи, чему поспособствовал выход вместо Хохлова юниора Билялетдинова, который тут же отметился опасным ударом и лишь зпщитник вынес мяч из ворот. Как уже говорилось, сувдьбу матча решил пенальти, в назначении которого оказался виновен недавний "желеэнодорожник" Нижегородов, а другой экс-локомотивец Нигматуллин не смог отразить сильный удар Лоськова, хотя и дотянулся до мяча.

Победа "Локомотива" кажется заслуженной, чемпионы смотрелись на поле посолиднее. Однако "Терек" показал, что в сезоне 2005 команда не будет бороться за выживание.

Парламент Суперкубок России.
Локомотив - Терек 1-0 голы: Лоськов, 75 (с пенальти) 6 марта. Москва. Стадион "Локомотив".