Баскетбол, 08 мар 2005, 14:09

Питерцы взяли реванш за домашнее поражение

7 марта в Чехове прошел третий из четырех матчей в этом сезоне подмосковного "Динамо" против одноклубников из Питера. Напомним, что в субботу в первом матче 1/8 финала Кубка России гости с берегов Невы оказались сильнее – 96:69.

К сожалению, главный тренер подмосковного клуба Евгений Коваленко заболел гриппом и был вынужден остаться дома, а игрой команды руководил старший тренер Александр Васин.

Первые же минуты матча показали, что гости горят желанием взять реванш за обидное поражение в первом круге у себя дома. Стартовый рывок питерцев 2:8 наглядно продемонстрировал, насколько серьезны амбиции гостей. Не совсем удачно в первой десятиминутке играл наш основной центровой Чарльз Корнегэй, и Александр Васин за 3 минуты до конца заменил его на Владимира Тицу. В эти минуты "Динамо" из Санкт-Петербурга играет в привычный для себя быстрый баскетбол, и напор гостей хозяева остановить не в силах. Первая четверть заканчивается с перевесом подопечных Дэвида Блата – 17:23.

Во втором периоде баскетболисты Санкт-Петербурга еще больше взвинчивают темп, и их преимущество становится угрожающим, достигнув 19 очков – 23:42 за 3 минуты до большого перерыва. Как и в последних нескольких играх, не все в порядке у областного клуба с пробитием штрафных. И все-таки к большому перерыву подмосковной команде удается немного сократить отставание – 30:44.

А вот третья четверть хозяевам площадки удалась. Прибегнув к зонной защите, они за 50 секунд до окончания периода сравнивают счет – 54:54. И, кажется, что сейчас наступит перелом в матче, но, к сожалению, уже в начале заключительной четверти гости снова начинают уходить в отрыв – 54:63 за 6,30 до конца матча, и Александр Васин берет минутный перерыв. Но два подряд трехочковых в исполнении игроков "Динамо" (Санкт-Петербург) окончательно хоронят все надежды нашей команды на победу в этом поединке. Наши игроки тоже пытаются поразить кольцо соперника с дальней дистанции, но, увы, прицел у нашей команды сегодня явно был сбит. Три тайм-аута, взятых старшим тренером подмосковного клуба в последней четверти матча, не в силах вывести игроков из какого-то непонятного ступора. В итоге поражение со счетом 62:80.

10 марта подмосковное "Динамо" ждет ответный матч 1/4 финала Кубка ФИБА-Европа, в котором динамовцам, чтобы выйти в Финал Четырех, необходима победа над венгерским "Альбакомпом" с разницей более 10-ти очков. Ну, а затем, 12 марта областной клуб нанесет ответный визит в Санкт-Петербург, где проведет ответный матч 1/8 финала Кубка России против питерских одноклубников. Так что у областной команды еще есть шанс поквитаться за поражение.