Баскетбол, 11 мар 2005, 09:07

ЦСКА - победа на зубах

Все предыдущие матчи армейцев в Евролиге можно забыть. В этой встрече ЦСКА и "Реал" подарили зрителям настоящий триллер. 38 минут на площадке шла примерно равная игра, в которой перевес был то на стороне гостей, то на стороне испанцев. Примечательно, что было очень много остановок игры из - за судейских свистков. К началу четвертой четверти у ЦСКА по 4 фола имели Браун, Саврасенко, Андерсен и Мююрсеп.

Чем ближе была концовка четвертого периода, тем больше накалялись страсти на площадке. Меньше чем за полминуты до свистка ЦСКА оставал, но трехочковый Грейнджера (шестой точный из восьми попыток!) и красно - синие вышли вперед на одно очко: 84-82. Ответная попытка испанцев была неточна, они сразу же сфолили на Папалукасе. Попади тот оба штрафных и судьба встречи была бы решена. Но джокер армейцев смазал обе попытки. Тут же арбитры придумали фол у Мююрсепа, который отправился отдыхать на скамейку.

Фоцис попал один из двух, но подбор выиграли хозяева. И опять свисток - Дикудис неправильно защищался против все того же Фоциса. Все былов руках испанцев - реализуй они оба штрафных и 3 секунды - слишком мало для того,чтобы отыграть одно очко. Но фортуна любит сильнейших - опять одно попадание и при счете 84-84 команды плавно перешли в овертайм.

Это был второй для ЦСКА овертайм в этом сезоне. И если первый, против "Динамо" армейцы выиграли без труда, то на сей раз пришлось попотеть. Чудеса творил Андерсен, набравший 9 из 11-ти очков красно-синих в решающие 5 минут. Перед последней атакой хозяев ЦСКА вел одно очко, бросок испанцев из -задуги оказался неточен, на подборе первым оказался Андерсен и все - победа ЦСКА в самом трудном матче сезона.

Реал (Мадрид) - ЦСКА (Москва) 94-95 ОТ. ЦСКА: Андерсен (25+8 подборов) 10 марта. Мадрид. Испания