Другие, 12 мар 2005, 19:54

Историческая гонка: золотая Норвегия и бронзовая Австрия!

Мужская эстафетная гонка 4х7,5 км, завершавшая чемпионат мира по биатлону в Хохфильцене, вошла в историю. Во-первых, впервые с 1967 года мировое первенство выиграли норвежские спортсмены. А во-вторых, на третьем месте сенсационно оказалась команда Австрии, завоевавшая первую и единственную медаль домашнего чемпионата. Сборная России финишировала на втором месте.

Норвежская сборная проигрывала на протяжении первых трёх этапов. Хальвард Ханевольд просто ужасно стрелял, Экхофф не смог отыграть преимущество у российских и белорусских команд, которые в то время шли на первых местах, а Йелланд был не настолько быстр. Но все огрехи своих партнёров исправил Оле-Эйнар Бьорндален, который на последнем этапе шёл так быстро, что "привёз" в итоге 26 секунд пришедшим вторым россиянам.

Наша команда смотрелась очень хорошо, финишировав на первом и втором этапах на первом месте. На третьем этапе Павел Ростовцев уступил лидерство белррусскому биатлонисту. Но на последних 7,5 километрах Сергей Чепиков смог обогнать Рыженкова, шедшего за Белоруссию. Больше того, сам Рыженков пропустил в итоге вперёд себя ещё и австрийцев.

Сенсацией оказалось провальное выступление команды Германии. Немцы пришли лишь на 6-м месте.

Биатлон. Чемпионат мира. Эстафета. 4 х 7,5 км. Мужчины. 1. Норвегия (Ханевольд, Экхофф, Йелланд, Бьорндален) - 1:21.59,21 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Россия (Рожков, Круглов, Ростовцев, Чепиков) - отставание 26,0 (0+5). 3. Австрия - 43,3 (0+4). 4. Белоруссия - 59,2 (1+7). 5. Франция - 1.45,2 (0+4). 6. Германия - 1.59,1 (2+14).