Футбол, 13 мар 2005, 16:54

"Москва" испортила настроение Старкову

Первый матч четырнадцатого чемпионата России по футболу "Спартак" проводил против "Москвы" и сыграл его неудачно. Морозная погода, нереализованный пенальти и два пропущенных гола смазали болельщикам праздничное настроение.
Читать в полной версии
Первый матч четырнадцатого чемпионата России по футболу "Спартак" проводил против "Москвы" и сыграл его неудачно. Морозная погода, нереализованный пенальти и два пропущенных гола смазали болельщикам праздничное настроение.

Красно-белые всегда стартовали в национальном первенстве не самым лучшим образом. Как правило, в первом матче доставшийся по жребию завзятый аутсайдер или крепкий середняк оказывал спартаковцам ожесточенное сопротивление. А снег и качество поля не позволяли преодолеть оборонительные редуты за счет фирменной тонкой игры.

Александр Старков не рискнул, как того ждали болельщики, выставить на игру влившихся в команду накануне защитников Ковача и Погатеца, доверив места в центре обороны и на левом фланге прошедшим предсезонку Дедуре и Йенчи. В атаке пару Кавенаги составил переведенный в межсезонье в нападающие Павленко. Ни Баженов, ни Павлюченко по состоянию здоровья не попали даже в запас.

В первом тайме "Спартак" владел преимуществом и создал немало моментов для взятия ворот, но либо форвардам не хватало везения, либо на высоте был голкипер "Москвы" Жевнов. Соперник в первой половине создал всего один голевой момент, который и реализовал. Йоп воспользовался сбоем в обороне красно-белых.

Практически тут же за нарушение против Видича арбитр назначил пенальти, но Аленичев не смог переиграть вратаря, а Кавенаги, добивая мяч в ворота, угодил в перекладину.

Второй тайм вышел менее впечатляющим. Игра развалилась на моменты. Несколько раз хозяева могли забить, но мяч упорно не шел в ворота. Зато "Москва" в очередной раз реализовала свой шанс: Кириченко успел на скидку Бракамонте и увеличил счет до 2:0.

На послематчевой пресс-конференции Александр Старков отметил игру Видича и Ковальчука, сказал, что к следующему матчу с "Рубином" будут сделаны соответствующие выводы из проигранной встречи.

Использованы материалы пресс-службы "Спартака"

Спартак - Москва 0:2 Голы: Йоп, 24, Кириченко, 55 Предупреждения: Аленичев, 26, Видич, 72 - Мелешин, 25, Кузьмин, 28 Спартак: Ковалевски, Йиранек (Рубин, 57), Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Титов, Аленичев, Бояринцев, Павленко (Пьянович, 57), Кавенаги (Самедов, 75) Москва: Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Стойка (Джяукштас, 90+1), Кузьмин, Мелешин, Ребежа, Белецкий (Иванов, 84), Кириченко (Будунов, 88), Бракамонте Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Главное