Другие, 13 мар 2005, 19:18

Бьорндален: "Я - король чемпионатов мира!"

Такое смелое заявление норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена вполне оправдано. На прошедшем в австрийском Хохфильцене чемпионате мира по биатлону норвежец уже завоевал 4 золотых медали из 5 возможных. Единственной гонкой, в которой Оле-Эйнар остался без золотой медали, стала 20-километровка. Ну разве не король?
Такое смелое заявление норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена вполне оправданно. На прошедшем в австрийском Хохфильцене чемпионате мира по биатлону норвежец уже завоевал 4 золотых медали из 5 возможных. Единственной гонкой, в которой Оле-Эйнар остался без золотой медали, стала 20-километровка. Ну разве не король?

Очередным золотом Бьорндалена стала победа в гонке на 15 километров с массовым стартом. Норвежец вышел в абсолютные лидеры лишь после последней стрельбы, на которой не допустил ни одного промаха. Главный конкурент Оле-Эйнара на тот момент Рафаэль Пуаре промахнулся один раз и ушёл на дистанцию вместе с белорусским спортсменом Биланенко.

Белорус, впрочем, скоро отстал и финишировал далеко за призовыми местами. А вот настоящим героем стал Свен Фишер, который с шестого места за последние километры смог подняться на 2-ую строчку! По пути титулованный немец даже смог опередить Рафаэля Пуаре, который, к слову, где-то за километр до финиша упал, после чего его скорость резко упала.

Лучшим из россиян стал Николай Круглов, который занял четвёртое место. Он финишировал с отставанием более 23 секунд от Бьорндалена.

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 40.51,99 (1+0+2+0 промахов) 2. Свен Фишер (Германия) - отставание 11,9 (0+1+1+1) 3. Рафаэль Пуарэ (Франция) - 20,6 (0+0+1+1) 4. Николай Круглов (Россия) - 27,3 (0+0+0+1) …8. Сергей Чепиков (Россия) - 36,7 (0+0+1+1) …26. Иван Черезов (Россия) - 3,03,4 (1+3+0+0) …27. Сергей Рожков (Россия) - 3,03,5 (0+2+3+0)