Другие, 17 мар 2005, 21:29

Бьорндален победил даже с четырьмя промахами

Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл гонку преследования на 12,5 километров на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Несмотря на то, что скандинаву пришлось "мотать" четыре лишних штрафных круга по 150 метров, он всё равно пришёл первым.

Вообще список призёров оказался презабавным. После первых двух стрельб казалось, что победителем гонки станет Олег Рыженков, показывавший скорость на уровне Бьорндалена, да ещё и стрелявшего безукоризненно. Однако, на третьем огневом рубеже белорус допустил сразу три промаха, что сразу же перечеркнуло все его надежды на золото.

В итоге Рыженков финишировал лишь 7-м. А второе место занял украинский биатлонист Андрей Дериземля. Он допустил всего два промаха и смог уцепиться на последнем этапе за реактивного Оле-Эйнара. Который так и довёз его "на хвосте" до серебряных наград.

Бронза досталась поляку Томашу Сикоре. Немец Свен Фишер финишировал четвертым, но, тем не менее, выиграл Малый кубок мира в этой дисциплине.

Из россиян лучшим оказался Сергей Рожков, который в итоге финишировал пятым. Отметим, что стартовав Рожков с 17-й позиции. А вот Иван Черезов, начавший гонку с 6-го места, ожиданий наших болельщиков не оправдал. Он совершил 7 промахов и в результате оказался на 19-м месте.

Mужчины. Гонка преследования. 12,5 км 1 (4). Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 36.00,9 (3+1+0+0 промахов) 2 (8). Андрей Дериземля (Украина) – отставание – 3,9 (0+1+1+0) 3 (9). Томаш Сикора (Польша) – 22,8 (0+1+1+0) 5 (17). Сергей Рожков (Россия) – 36,0 (0+0+0+0) …12 (13). Сергей Чепиков (Россия) – 1.43,0 (1+0+1+0) …19 (6). Иван Черезов (Россия) – 2.15,8 (4+2+0+1) …21 (26). Николай Круглов (Россия) – 2.27,9 (1+0+0+0) …22 (46). Дмитрий Ярошенко (Россия) – 2.31,9 (1+0+1+0) …41 (56). Андрей Прокунин (Россия) – 4.02,3 (1+0+2+2) …44 (53). Максим Чудов (Россия) – 4.31,1 (3+0+2+1) …45 (51). Филипп Шульман (Россия) – 4.34,2 (0+1+1+2)