Футбол, 27 мар 2005, 10:29

Футбол. ЧМ-2006. Армения обыграла Андорру

Сборная Армении одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата мира, взяв верх над Андоррой в родных стенах со счетом 2:1 благодаря голам Ары Акопяна и Ромика Хачатряна, сообщает официальный сайт УЕФА. Наставник команды Бернар Казони после долгого перерыва доверил место в стартовом составе нападающему Акопяну и не ошибся. На 31-й минуте хозяева разыграли прекрасную трехходовку, в результате которой Акопян ворвался в штрафную и открыл счет хлестким ударом с левой ноги. Сразу после перерыва он мог удвоить преимущество, однако не попал по мячу посте классной передачи Егише Меликяна. Армения продолжала атаковать в течение всего второго тайма и в итоге добилась своего. На 74-й минуте Гамлет Мхитарян подал угловой, и Армен Шахгельдян в высоком прыжке головой угодил в перекладину. Защитники попытались разрядить обстановку, однако мяч попал к Хачатряну, который не стал терять время на обработку и в касание пробил. Небольшой рикошет дезориентировал голкипера гостей, и мяч закатился за линию ворот. Андорра за весь матч создала всего два опасных момента, один из которых увенчался взятием ворот. На 56-й минуте Маноло Хименес со штрафного попал в перекладину, а Фернандо Силва первым подоспел на добивание и сравнял счет ударом головой. На 88-й минуте гости могли уйти от поражения, но Хусто Руис не попал в цель со штрафного. В составе армян выделялся Артавазд Карамян, который активно действовал на левом фланге и дважды мог забить. На 28-й минуте он нанес прицельный дальний удар рядом со штангой, а через две минуты перерыва из выгодной позиции неточно пробил головой. Победа позволила армянам обойти Андорру в таблице по разнице забитых и пропущенных мячей, однако уже в среду подопечных Казони ждет тяжелейшая встреча с Нидерландами.

Армения - Андорра 2:1
Голы: Ара Акопян, 32; Хачатрян, 73 - Сильва, 57

Армения - Андорра 2:1 Голы: Ара Акопян, 32; Хачатрян, 73 - Сильва, 57