Футбол, 27 мар 2005, 10:02

Футбол. ЧМ-2006. Болгары дома крупно проиграли шведам

Швеция разгромила на выезде Болгарию и продолжает лидеровать в восьмой отборочной группе, сообщает официальный сайт УЕФА. Дубль Фредрика Юнгберга и гол Эрик Эдмана помогли шведам одолеть хозяев, у которых на 59-й минуте был удален Георгий Марков. Это поражение стало первым для тренера болгар Христо Стоичкова, который выпустил на поле команду, сильно отличавшуюся от той, что со счетом 0:5 уступила Швеции на ЕВРО-2004. Капитан Стилян Петров и Мартин Петров пропускали поединок из-за дисквалификации. Болгарии не удавалось взять над шведами с 1967 года, причем в последних четырех матчах они не забили ни одного гола. В этот раз дружина Стоичкова была намерен положить этому конец, и уже на 30-й секунде была близка к успеху, однако капитан шведов Олоф Меллберг спас свою команду, дважды в сутолоке у ворот преградив путь мячу. Поначалу болгары контролировали ход игры, но на 17-й минуте гости провели первую опасную атаку и вышле вперед. Андерс Свенссон выдал точный пас верхом Юнгбергу, и тот красивейшим ударом с лета поразил ворота Димитара Иванкова. Вскоре шведы чуть было не удвоили счет, но Иванков парировал мощный выстрел Златана Ибрагимовича. Затем Радостин Кишишев выбил мяч с линии ворот после того, как Маттиас Юнсон замыкал подачу с угла поля. Болгары перестроились, но все равно не могли добиться успеха в атаке - упорная оборона шведов позволяла им бить лишь издалека. Неплохой шанс выпал Георгию Иванову, но после его удара "ножницами" на 43-й минуте мяч прошел рядом со стойкой. На 59-й минуте болгарам пришлось распрощаться с мечтой сравнять счет - Марков сфолил на Юнгберге и был удален с поля. Шведы взяли под контроль ход поединка, а за 16 минут до конца Эдман удвоил счет. Шведы уверенно вели дело к победному концу, и во втором тайме позволили хозяевам организовать всего один момент. К сожалению местных болельщиков, удар головой Иванова мастерски парировал Андреас Исакссон. Шведы провели ответную атаку, и Юнгберг забил свой второй гол. Элин Топузаков сфолил на вышедшем на замену Кристиане Вильгельмcсоне в штрафной, и хавбек "Арсенала" реализовал пенальти.

Болгария - Швеция 0:3
Голы: Юнгберг, 17, 90+3 - с пенальти; Эдман, 73

Болгария - Швеция 0:3 Голы: Юнгберг, 17, 90+3 - с пенальти; Эдман, 73