Футбол, 27 мар 2005, 11:15

Футбол. ЧМ-2006. Словаки сравнялись с португальцами

Уступая по ходу встречи, сборная Словакии переиграла Эстонию со счетом 2:1 на "А. Ле Кок Арена". Победный гол в составе гостей на 66-й минуте забил вышедший на замену Любош Рейтер. До этого Андрес Опер вывел хозяев вперед, однако Марек Минтал тут же восстановил равновесие. В результате Словакия с 13 очками делит первое место в 3-й отборочной группе с Португалией, тогда как в активе Эстонии семь очков после шести игр, сообщает официальный сайт УЕФА. Стартовый отрезок поединка лучше удался словакам. Уже на шестой минуте Силард Немет проверил на прочность Артура Котенко, который появился в воротах эстонцев вместо травмированного Марта Поома. Ближе к середине тайма хозяева наконец пришли в себя и организовали несколько неплохих выпадов. На 25-й минуте Кристен Виикмяэ после сольного прохода выложил мяч под удар Сергею Терехову, однако крайний хавбек угодил прямо во вратаря Камила Чонтафальски. Четыре минуты спустя словацкий голкипер своевременно покинул ворота и забрал мяч в ногах у настырного Виикмяэ. За десять минут до свистка на перерыв неплохую комбинацию разыграли Карол Кисел и лучший бомбардир бундеслиги Марек Минтал, после чего удар наносил Немет, однако Котенко выручил команду. На второй тайм эстонцы вышли полными решимости порадовать своих болельщиков и в течение двух минут дважды угрожали воротам соперников. Вначале Йоэль Линдпере и Дмитрий Круглов создали момент для Опера, который головой не попал в цель. А затем Виикмяэ финтами "раскачал" Йозефа Валаховича и мощно пробил - выше всяких похвал сыграл Чонтофальски. На 58-й минуте хозяева провели быструю атаку, которая закончилась взятием ворот. Терехов и Опер удачно разыграли мяч накоротке в центре поля, после чего форвард московского "Торпедо" на скорости ушел от Станислава Варги и внешней стороной стопы послал мяч в дальний угол мимо Чонтофальски. Однако гостям потребовалась лишь минута, чтобы отыграться - Минтал аккуратным ударом с 14 метров заставил арбитра указать на центр. А через семь минуты словаки склонили чашу весов на свою сторону. После хаотичных попыток эстонских защитников разрядить обстановку Котенко не сумел зафиксировать мяч, и оставленный без присмотра Рейтер забил победный гол. В оставшееся время соперники создали минимум голевых моментов , самым опасным из которых стал выстрел капитана прибалтов Мартина Рейма, проводившего свой 139-й матч на международной арене.

Эстония - Словакия 1:2
Голы: Опер, 58 - Минтал, 59; Рейтер, 66

Эстония - Словакия 1:2 Голы: Опер, 58 - Минтал, 59; Рейтер, 66