Футбол, 27 мар 2005, 11:15

Футбол. ЧМ-2006. Чехия и Финляндия сыграли фантастический матч

Гол Вратислава Локвенца, забитый за три минуты до конца основного времени, принес сборной Чехии важнейшую победу над финнами в потрясающем матче, в котором команды порадовали зрителей семью мячами. Стоит отметить, что свои четыре гола чехи провели в отсутствие травмированного Яна Коллера - лучшего бомбардира в истории сборной Чехии (34 гола). Зато блестяще провел встречу партнер Коллера по дортмундской "Боруссии" Томаш Росицки. Первый гол состоялся на 7-й минуте. Росицки обвел защитника и от лицевой линии сделал подачу на Милана Бароша. Того держал одноклубник по "Ливерпулю" Сами Хююпя, но он не смог помешать чеху переправить мяч в ворота. На 34-й минуте Росицки удвоил счет изящым ударом со штрафного: до мяча не дотянулись не только партнеры Росицки, но и финские защитники, позволив снаряду снова влететь в сетку. До этого матча финны находились на расстоянии всего одного очка от первого места в группе и после перерыва они доказали, что это достижение не случайно. Едва начался второй тайм, как ветеран Яри Литманен красивым ударом переиграл Петра Чеха в воротах хозяев. Но 12 минут спустя Ян Полак забил свой второй гол в четвертом матче за сборную чехии. Заслуга в этом мяче на 99% принадлежит Росицки - он обыграл двух игроков соперника и отпасовал Полаку, которому оставалось поразить пустые ворота. Но и тут финны не стушевались и организовали достойный ответ. Аки Риихилахти, восемь дней назад поразивший ворота "Челси" в составе "Кристал Пэлэс", снова пробил Петра Чеха уже на международном уровне. Еще через шесть минут другой футболист, выступающий за лондонский клуб, - Джонатан Йоханссон из "Чарльтона" уверенно поразил цель, восстановив статус-кво. Чех реабилитировался, отразив мяч после отличного удара Шефки Куки со "второго этажа", а вскоре Локвенц заставил местных болельщиков взреветь от радости, вогнав мяч в "девятку" финских ворот. В среду сборная Чехии на выезде встретится с Андоррой, а Финляндия продолжит борьбу в квалификации 8 июня домашним матчем с голландцами.

Чехия - Финляндия 4:3

Чехия - Финляндия 4:3 Голы: Барош, 7; Росицки, 34; Полак, 58; Локвенц, 87 - Литманен, 46; Риихилахти, 73; Йоханссон, 79