Другие, 05 фев 2005, 13:21

Костелич - снова лучшая

Яница Костелич из Хорватии успешно защитила свой титул королевы комбинации, выиграв золото в чемпионате мира в Италии. Второе место заняла Аня Персон (Швеция), которая уже выиграла супергигант здесь, в Санта-Катерине (местечко рядом с Бормио, где проходит женская часть чемпионата). Третье место досталось австрийке Марлиз Шильд.

Победный марш хорватской горнолыжницы, трехкратной олимпийской чемпионки, начался с первой гонки - после скоростного спуска она лидировала с отрывом в 0.66 секунды, Персон была второй. Первая трасса слалома уменьшила этот отрыв наполовину - Персон просто великолепно прошла трассу, показав время 40.87 секунды - единственный результат быстрее 41-секундной отметки.

"Я полностью выкладывалась, потому что мне было нечего терять," - сказала Персон после первой попытки слалома. "Чтобы победить, мне нужно было снова атаковать во втором заезде," - комментирует Персон.

И действительно, шведская горнолыжница очень агрессивно прошла вторую трассу, отточенными движениями обработав каждый поворот и оставив своих конкуренток далеко позади. Однако Яница еще не забыла свое обидное поражение в слаломе у себя дома, в Загребе, когда 20 января ей не удалось преодолеть дистанцию. И Костелич ювелирно, четко и красиво прошла всю трассу - безошибочно и быстрее Персон. Таким образом, отрыв Яницы от Ани составил солидные 1.45 секунды. Несмотря на конкуренцию, Персон и Костелич обнялись сразу после завершения гонки: "Я боролась до конца и сделала все что могла. Серебро - это тоже хорошо, особенно для меня, но Яница была просто великолепна," - сказала Персон.

Теперь в копилке Костелич три золота в комбинации, включая ее награды на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и на чемпионате мира в Санкт-Моритце 2 года назад. "Первую трассу слалома я прошла так себе, я могла быть лучше. Вторая попытка у меня получилась, и я счастлива, что победила," - сказала радостная хорватская горнолыжница. Сегодня горнолыжный марафон продолжится скоростным спуском у мужчин - старт будет дан в 13.45 по московскому времени, сообщает горнолыжный портал Superski.ru