Другие, 05 фев 2005, 20:43

Московский лед принес счастье Дэвису и Фризенгер

Американец Шани Дэвис лидирует в общем зачете чемпионата мира по конькобежному спорту после первого дня соревнований.

На счету Дэвиса в данный момент 74,969 очка, Чэд Хедрик отстает от него лишь ненамного, а замыкает тройку Свен Крамер из Голландии.

У женщин лидирует Анни Фризенгер, которая выиграла оба сегодняшних забега, на 500 и 3000 метров.

Японец Такахиро Ушияма неожиданно выиграл мужской забег на 500 метров, установив личный рекорд 36,28 секунды. Для японца победа стала первой на чемпионате мира. И именно он помешал американцам занять весь пьедестал почета: вторым был Дэвис, третьим – Хедрик, а четвертое время показал Дерек Парра.

"Я очень хотел выиграть, но перед приездом в Москву свои шансы оценивал весьма скромно. И счастлив, что моя мечта сбылась", - сказал после финиша Ушияма.

Забег на 3000 метров выиграл голландец Ойстейн Гродум, второе время показал Хедрик. Малая бронза досталась голландцу Бобу де Йонгу.