Теннис, 06 фев 2005, 11:59

Шарапова показала Дэвенпорт, кто на самом деле лучше

Один час 47 минут понадобилось Марии Шараповой, чтобы взять верх на первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт в финале крупного турнира Toray Pan Pacific Open, завершившегося в японской столице. Матч получился на загляденье и украсил бы не только токийский турнир, но и любой из турниров "Большого шлема". Российская теннисистка показала американке, что ее господство в мировом теннисном рейтинге продлится не так и долго. После этой победы Мария опередила Амели Моресмо и впервые в карьере стала третьей ракеткой мира.

Владимир Андреев

Игра началась именно так, как и два решающих матча на открытом чемпионате Австралии с участием этих же соперниц. Тогда в полуфинале Шарапова в первом сете просто разметала по корту Серену Уильямс, а в финале то же самое сделала Дэвенпорт. На сей раз американка проиграла партию за 22 минуты, и казалось, что и весь матч продлится недолго – слишком уж велико было преимущество Шараповой и слишком много у нее получалось.

Возможно, на действиях сильнейшей теннисистки мира сказывалась фиксирующая повязка на левой ноге. Линдсей, конечно, не ходила по корту пешком, но делала это крайне осторожно. В общем, предпосылок к тому, что она сумеет изменить характер игры, не было. Тем более что после первого сета Дэвенпорт взяла медицинский перерыв и ушла в раздевалку.

Это обстоятельство серьезно сказалось на игре Маши, которая потеряла концентрацию. Она позволила сопернице собраться и взять вторую партию со счетом 6:3. В третьем сете россиянка пришла в себя, но и американка не желала уступать. Разве может уступать теннисистка, которая в безнадежной ситуации отыгрывает три тай-брейка? Сразу вспомнился полуфинал Australian Open Шарапова – Уильямс, когда Мария проиграла Серене, также имея три тай-брейка.

К счастью, на этот раз нервы юной россиянки не дрогнули. Судьба третьей партии и всего матча решалась на тай-брейке, который остался за Шараповой со счетом 7:5. Эта победа поставила барьер на пути Линдсей Дэвенпорт к шестому триумфу на японском турнире. Мария же выиграла восьмой титул в карьере. Чемпионка Уимблдона движется к званию первой ракетки мира семимильными шагами, что признают и ее конкурентки.

"Мария – великолепная теннисистка, - сказал после игры Дэвенпорт. – Я уверена, что еще долгие годы она будет играть в финале самых крупных турниров". "Я очень счастлива, - заявила после игры Шарапова. – Линдсей провела удивительный матч и все решилось на тай-брейке". Впереди Маши в теннисном рейтинге только Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс. Но несколько громких побед могут все изменить.