Другие, 06 фев 2005, 21:29

Шведы преподали россиянам урок русского хоккея

Сборная России по хоккею с мячом не смогла выиграть домашний чемпионат мира. В финальном матче команда Владимира Янко получила настоящий урок русского хоккея в исполнении шведов. Сборная Кента Хультквиста не простила россиянам ни одной ошибки. Сваливать все на либеральность судей, которые не наказывали наших соперников за грубость не стоит. Просто сборная Швеции оказалась командой-звездой, обыгравшей команду звезд.

Финальный матч чемпионата мира напомнил события 2000 года в Санкт-Петербурге, когда потрясающие игроки сборной России с треском провалили домашний чемпионат мира по хоккею с шайбой. Теперь был провален только один матч, но зато финальный. Россияне играли без капитана Михаила Свешникова, который вообще провел на турнире только два матча. Спасибо сборной Финляндии, а точнее, защитнику Маркусу Хиукке, который серьезно травмировал лучшего хоккеиста России.

Без него в полузащите нашей команды организовывать атаки было некому. Впрочем, на предварительном этапе это было не так заметно. Норвежцы и казахи в силу класса не смогли бы ничего сделать с нашей командой в любом составе, а шведы… Как оказалось, их поражение от россиян на групповом этапе со счетом 3:5 стало хитрым тактическим ходом.

С первых минут финальной игры команда Владимира Янко бросилась вперед, но пропустила гол после первой же шведской атаки. Хенрик Хагберг наказал нашу сборную за огрехи при игре в обороне. Через десяток минут он же с помощью партнеров вновь подловил россиян на контратаке, а еще через пару минут Дэвид Карлссон послал нашу команду в нокаут. 0:3 к 15-й минуте и никаких шансов.

Спасибо суперфорварду красноярского "Енисея" Сергею Ломанову-младшему. При таком критическом счете он блестяще использовал передачу Александра Тюкавина и отправил мяч в ворота шведов. На 19-й минуте счет стал 1:3. Но поправить ничего уже было нельзя – скандинавы просто издевались. На 31-й и 36-й минутах Маркус Бергвалл и Магнус Мюрен довели счет до 5:1. Еще немного, и повторился бы знаменательный счет 7:1 – помните Португалию?

Однако на этом подопечные Кента Хультквиста решили остановиться. Построив возле своих ворот почти непроходимые оборонительные редуты, они позволили россиянам забить еще только один мяч – сделал это полузащитник "Енисея" Иван Максимов. Форварды "Водника" Сергей Обухов и Евгений Иванушкин, блиставшие в предварительных матчах, на сей раз ничем российских болельщиков порадовать не cмогли.

Бронзу прошлого чемпионата мира сборная России променяла на серебро. Имея в составе таких блестящих игроков, как Обухов, Ломанов, Тюкавин, Максимов, Иванушкин… Интересно, на что можно будет рассчитывать в следующем году, когда чемпионат мира пройдет в Стокгольме?

"Ребята сделали все, что могли, - сказал после финальной игры главный тренер нашей команды Владимир Янко. – Наш матч опять судили финские арбитры, хотя мы был против. Судейство, на наш взгляд, было слишком либеральным. Во втором тайме команда сильно рисковала. Такого открытого хоккея со шведами я еще не видел. А завоевать победу после четырехлетних неудач не так уж просто. В России очень много самородков, их необходимо развивать, а наши тренеры пока - плохие огранщики"

Главный тренер сборной команды Швеции Кент Хультквист отметил, что сплоченность команды – характерная черта шведского хоккея. "Один-два лидера – это еще не команда. Вот у нас нет лидеров, зато есть команда", - подчеркнул он.

Остается добавить только, что бронзовые медали завоевала сборная Казахстана, что для этой команды – блестящий успех. В матче за третье место казахи переиграли прошлогодних чемпионов мира финнов со счетом 5:3. Наверняка на очередном заседании президиума Федерации хоккея с мячом последуют какие-то оргвыводы. Вот главный тренер гандбольной сборной Анатолий Драчев во всех неудачах обвинил шестерых спортсменов… Грустно, когда в русский хоккей россиян учат играть шведы.