Футбол, 10 фев 2005, 11:30

Немцы продлили безвыигрышную серию в матчах против команд из ТОП-10

Юрген Клинсманн начал свою карьеру в качестве тренера сборной Германии очень успешно. Он долгое время вообще не проигрывал, а за полгода уступил только в одном матче. Правда, корейцам, но все равно серия его удач была достаточно впечатляющей на фоне предыдущих провалов команды.
Читать в полной версии
Юрген Клинсманн начал свою карьеру в качестве тренера сборной Германии очень успешно. Он долгое время вообще не проигрывал, а за полгода уступил только в одном матче. Правда, корейцам, но все равно серия его удач была достаточно впечатляющей на фоне предыдущих провалов команды.

Однако Клинсманну справедливо указывали на то, что он ни разу не выиграл у команды из первой десятки мирового рейтинга, а обыгрывать сборные уровня Таиланда – мастерства много не надо.

Возможность подправить статистику немцы получили в начале февраля, когда в Дюссельдорф пожаловала сборная Аргентины. Матчи между этими командами и 20 лет назад были принципиальными, но после того, как в 1990 году немцы обыграли Аргентину в финале чемпионата мира (тогда Клинсманн выступал за Германию в качестве игрока), и вовсе превратились в битвы.

Немцы были очень близки к тому, чтобы прервать свою безвыигрышную серию против аргентинцев, которая продолжается с того самого 90-го года. Несмотря на отсутствие капитана Михаэля Баллака, сборная Германии в первом тайме выглядела вполне убедительно и едва не открыла счет в первые 15 минут: моменты упустили Торстен Фрингс и Бернд Шнайдер.

Впрочем, и аргентинцы, которые выглядели не слишком свежими, также могли забить в начале матча: на 20-й минуте Хавьер Савиола избежал офсайдной ловушки, однако не смог переиграть Йенса Леманна, который впервые за долгое время получил место в стартовом составе.

А на 28-й минуте гол все-таки состоялся. Итальянский арбитр Стефано Фарина назначил пенальти, который вызвал много споров. После подачи углового с правого фланга форвард "Штуттгарта" Кевин Кураний столкнулся с соперником и упал. К негодованию аргентинцев, Фарина указал на точку. Фрингс пенальти реализовал уверенно.

Пенальти – очень частый случай в матчах между этими командами, и Фарина доказал это, когда назначил пенальти за то, что Хуана Пабло Сорина взяли в коробочку двое немецких защитников. Эрнан Креспо, вернувшийся в сборную после большого перерыва, пробил не хуже Фрингса.

За пару секунд до конца первого тайма немцы вышли вперед усилиями Курания, мяч после удара которого Роберто Аббондандзиери отразить не смог.

Второй тайм начался с атаки аргентинцев, которая едва не стала голевой. Великолепный шанс забить упустил защитник "МЮ" Габриэль Хайнце, который бил головой чуть не в упор, но не попал в ворота.

На 60-й минуте Креспо упал в штрафной после столкновения с Леманном, однако на этот раз Фарина не стал назначать пенальти, указав, что касания не было.

В последние 20 минут преимущество было уже у аргентинцев, и гол Креспо не выглядел нелогичным. Гол, кстати, получился выдающимся: Креспо перекинул мяч через многострадального Леманна метров с 17-ти с левого фланга.

"Мы играли очень хорошо в первом тайме и давили соперника. Однако во втором тайме у нас кончились силы, мы перестали иметь преимущество во владении мячом, и аргентинцы этим воспользовались", - заявил Клинсманн после матча.

Болгария – Сербия и Черногория 0:0

Азербайджан – Молдавия 0:0

Словакия – Румыния 2:2

Голы: Виттек, 14, Картан, 44 – Панчу, 40, с пенальти, Оприта, 90

ОАЭ – Швейцария 1:2

Голы: Матар, 20 – Жигакс, 9, Мюллер, 80

Грузия – Литва 1:0

Гол: Ашветия, 60

Словения – Чехия 0:3

Голы: Коллер, 10, Юн, 47, Полак, 79

Австрия – Латвия 1:1 По пен. 3-5

Голы: Сарияр, 42 – Вишняков, 71

Кипр – Финляндия 1:2

Голы: Оккаридес, 24 - Ройха, 68, 70

Израиль – Хорватия 3:3

Голы: Балили, 39, Бенаюн, 75, Голан, 85 – Класнич, 15, 79, Срна, 56, с пенальти

Мальта – Норвегия 0:3

Голы: Рушфельдт, 70, 80, Риисе, 82

Камерун – Сенегал 1:0

Гол: Жереми, 87

ЮАР – Австралия 1:1

Голы: Маккарти, 11 – Шипперфилд, 70

Египет – Бельгия 4:0

Голы: Метееб, 40, 51, Мелер, 53, Хосни, 80

Польша – Белоруссия 1:3

Голы: Журавски, 51 – А. Глеб, 8, В. Глеб, 84, Лаврик, 90

Ирландия – Португалия 1:0

Гол: О'Брайен, 21

Англия – Голландия 0:0

Германия – Аргентина 2:2

Голы: Фрингс, 28, с пенальти, Кураний, 45 – Креспо, 40, с пенальти, 81

Франция – Швеция 1:1

Голы: Трезеге, 35 – Юнгберг, 12

Северная Ирландия – Канада 0:1

Гол: Оушен, 32

Уэльс – Венгрия 2:0

Голы: Беллами, 62, 80

Главное