Другие, 20 фев 2005, 20:56

Бьорндален вовремя вернулся в биатлон

Оле-Эйнар Бьорндален, выступавший последнюю неделю как лыжник на чемпионате мира по лыжным видам спорта, вернулся в биатлон вовремя – чтобы выиграть гонку на 15 километров с масс-стартом на 8-м этапе Кубка мира в Поклюке.

Норвежца, к несчастью его соперников в биатлоне, не включили в состав эстафеты, поэтому норвежец и рванул в Словению, чтобы успеть поучаствовать хотя бы в завершающей гонке. И мало того, что успел, так ещё и выиграл.

Интересно, что победил Бьорндален, что называется, без вариантов. Пришедший вторым Рафаэль Пуаре, который возглавляет Кубок мира, отстал от победителя аж на целую минуту с лишним. Отметим и феноменальную для Бьорндалену стрельбу – на четырёх огневых рубежах он не допустил ни одного промаха. Пуаре же ошибся один раз на последней стрельбе. Третьим, к слову, финишировал ещё один норвежец Стиан Экхофф, допустивший два промаха.

Лучшим из наших стал Иван Черезов, финишировавший на 6-м месте. Порадовал и молодой Филипп Шульман, который занял седьмое место. Результты нашей команды могли быть и лучше, но Сергей Рожков и Сергей Чепиков не принимали участие в этой гонке.

1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 40.12,8 (0+0+0+0) 2. Рафаэль Пуарэ (Франция) – отставание 1.05,4 (0+0+0+1) 3. Стиан Экхофф (Норвегия) – 1.15,7 (1+0+0+1) 6. Иван Черезов (Россия) – 1.40,1 (2+0+0+1) 7. Филипп Шульман (Россия) – 1.44,7 (1+0+0+1) … 13. Николай Круглов (Россия) – 2.17,2 (0+0+0+1)