Футбол, 23 фев 2005, 14:33

"Бавария" опозорила "Канониров"

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" стал худшим за последние годы существования "Арсенала". "Канониры" еле-еле смогли уйти от совсем уж неприличного счёта 0:3, забив на последних секундах матча, но даже это не подсластило горечь унизительного поражения. Что касается "Баварии", то немцы сделали большой шаг на пути к четвертьфиналу.

Форвард сборной Перу Клаудио Писарро стал лучшим игроком встречи, по разу поразив ворота Йенса Леманна в каждом из таймов. Хасан Салихамиджич забил третий мяч мюнхенцев, однако незадолго до финального свистка Коло Туре сумел забить гол престижа, который оставляет надежду чемпиону Англии в преддверии ответного поединка на "Хайбери".

Наставник "Баварии" Феликс Магат удивил многих болельщиков и специалистов, усадив на скамейку запасных полузащитников Мехмета Шолля и Оуэна Харгривза. Вместо травмированного Михаэля Баллака на поле появился Мартин Демикелис. Гости остались без ведущего центрального защитника Сола Кэмпбелла и форварда Денниса Бергкампа, в то время как Эшли Коул успел залечить простуду и попал в заявку, а его позицию на левом краю обороны занял молодой Гаэль Клиши.

18-кратный чемпион Германии не мог и мечтать о лучшем начале матча. На четвертой минуте после мощного выноса Оливера Кана от своих ворот Туре неуверенно сыграл в обороне и мяч попал к Писарро, который не оставил никаких шансов Леманну и вывел "Баварию" вперед.

"Канониры" были шокированы быстрым голом в свои ворота и никак не могли наладить игру в атаке. Подопечные Магата добровольно отдали инициативу и проводили быстрые контратаки - перед игрой многие полагали, что такую тактику изберут как раз гости с туманного Альбиона".

Патрику Виейра не давали развернуться в центре поля, однако и у хозяев долгое время не получалось создать момент у ворот Леманна. В результате в первом тайме Леманн и его соотечественник Кан не сумели продемонстрировать свое вратарское мастерство главному тренеру сборной Германии Юргену Клинсманну, который несмотря на минусовую температуру в Мюнхене пришел понаблюдать за ходом встречи.

В начале второго тайма предстал более мобилизованной командой, заставив "Баварию" сконцентрироваться на обороне. Однако Лусио и Роберту Ковачу, которые действовали в центре баварской обороны, удавалось держать Тьерри Анри на голодном пайке - даже несмотря на энергичную игру Фредрика Юнгберга на правом фланге полузащиты.

Первый голевой момент в тайме в итоге создали футболисты "Баварии". Зе Роберто выполнил расчетливую навесную передачу на Роя Макая, который с лету нанес удар с четырех метров, однако Леманн продемонстрировал великолепную реакцию и сумел парировать мяч. Минуту спустя Лусио замыкал подачу с углового, поданного Зе Роберто, однако не попал в створ.

И все же на исходе часа игры "Бавария" удвоила преимущество. К тому времени Магат решил бросить в бой Шолля, и через несколько секунд после своего появления на поле полузащитник послал мяч точно на голову Писарро, который четко замкнул навес и оформил дубль.

Семь минут спустя лидеры бундеслиги довели счет до разгромного. Писарро подключил к атаке Торстена Фрингса, который перебросил мяч через вышедшего из ворот Леманна на Салихамиджича. Из такой позиции босниец промахнуться просто не мог - 3:0.

Первый по-настоящему голевой момент в матче "канониры" создали только на 70-й минуте, однако удару Хосе Антонио Рейеса со штрафного чуть-чуть не хватило точности. Затем Фрингс забил четвертый гол из положения "вне игры", а под самый занавес Туре размочил счет, сыграв на добивании после удара Виейра в штангу.

Реал – Ювентус 1:0 Гол: Эльгера, 31

Ливерпуль – Байер 3:1Голы: Луис Гарсия, 15. Риисе, 35, Хаманн, 90+2 - Франса, 90+3

ПСВ – Монако 1:0 Гол: Алекс, 8

Бавария – Арсенал 3:1Голы: Писарро, 4, 58, Салихамиджич, 65 - Туре, 89