Другие, 26 фев 2005, 18:15

Баранова-Масалкина не смогла оправдать статус фаворита

Баранова-Масалкина не смогла оправдать статус фаворита Марит Бьорген выиграла золото в 30-километровом масс-старте на чемпионате мира по северным видам спорта. Медаль стала для нее пятой на чемпионате, но лишь в первый раз она смогла подняться на высшую ступень пьедестала почета после индивидуальной гонки.

Бьорген приняла участие во всех шести гонках на чемпионате, но до сегодняшнего дня смогла победить только в эстафете.

Начав карьеру в качестве специалиста по спринту, Бьорген перешла на длинные дистанции всего два года назад. А потому смогла принять участие во всех гонках первенства.

Норвежская лыжница оторвалась от пелотона на последних нескольких километрах, оставив в итоге позади своих преследовательниц. После финиша она упала на снег и разрыдалась.

В гонке за второе место Вирпи Куитунен из Финляндии смогла опередить Наталью Баранову-Масалкину, которая считалась главным фаворитом гонки и лидировала в ее начале. Россиянка заняла третье место.

Юлия Чепалова, которая считалась еще одним фаворитом, финишировала лишь 11-й. Кристина Шмигун выступила еще хуже – 15-е место.

1. Марит Бьорген (Норвегия) 1:27,5,8 2. Вирпи Куитунен (Финляндия) + 8,9 3. Наталья Баранова-Масалкина (Россия) +10,3