Теннис, 27 фев 2005, 13:13

Шарапова выиграла 9-й титул в карьере

Чемпионка Уимблдона Мария Шарапова ко всем своим прочим титулам прибавила ещё один. Она выиграла теннисный турнир в Катаре, обыграв в решающем матче четвёртую сеяную австралийку Алисию Молик – 4:6, 6:1, 6:4.

"Это был великий матч с кучей упущенных возможностей. В первом сете я, кстати, вообще ничего не могла сделать с Алисией, слишком уж хорошо она играла", - сказала после матча довольная Шарапова.

И действительно, первый сет выдался тяжелейшим для нашей теннисистки. Молик в третьем гейме смогла сделать брейк. Мария, вторая ракетка этого турнира, как ни пыталась, отыграться не смогла. Казалось, что австралийка уверенно идёт к своему второму титулу в этом году. Первый, напомним, она недавно завоевала в Сиднее.

Но во втором сете всё резко изменилось. Злая Шарапова просто разгромила соперницу, вырвавшись вперёд 5:0. Алисии, впрочем, удалось отыграть один гейм, но не больше. 17-летняя россиянка действовала на редкость агрессивно и не позволила австралийке надеяться на что-то большее.

"После поражения в первом сете я просто замерла и стала ждать, что что-то случиться. И это произошло. Я поймала игру. И я была очень рада, что удалось справиться с эмоциями и вновь почувствовать игру", - отметила Шарапова, комментируя после игры второй сет.

В решающем сете Шараповой удалось сделать брейк, а Молик не смогла сдержать атаки россиянки. В итоге, хоть и не очень убедительная по счёту, но такая закономерная по ощущениям победа Марии. И психологически, и физически она была готова лучше к этому финалу, так что победа Шараповой – закономерность.

Кстати, это уже 9-й титул Маши в её карьере. А в последний раз россиянка была лучшей на турнире в Японии Tokyo Open в этом месяце. Шарапова за свою победу в Катаре получила чек на US$94,000. Молик досталось US$65,800, которые включают в себя и премию за победу в парах. Напомним, что австралийка вместе с итальянкой Франческой Скьявоне взяла верх в парном разряде.

Мария Шарапова (Россия, 2) – Алисия Молик (Австралия, 4) 4-6 6-1 6-4