Футбол, 28 фев 2005, 12:27

Абрамович получил свой первый трофей

Прошлая неделя сложилась для "Челси" не очень удачно. Он уступил в Лиге чемпионов "Барселоне" со счетом 1-2, а его тренер Жозе Моуринью устроил скандал после этого матча, обвинив тренера "Барсы" в организации судейского заговора. К тому же в Кубке Англии "Челси" проиграл "Ньюкаслу".

Но закончилась неделя вполне симпатично для команды Романа Абрамовича: в финале Кубка Лиги "Челси" выиграл у "Ливерпуля" со счетом 3-2.

Правда, конец матча Моуринью пришлось досматривать по телевизору, так как со скамейки запасных его выгнали, слишком уж бурно праздновал Моуринью первый гол в ворота "Ливерпуля".

"Ливерпуль" вышел вперед уже на 43-й секунде матча. Фернандо Морьентес отобрал мяч на правом фланге и тут же переправил его через головы защитников на Джона Арне Рийсе, который стоял на левой штанге. С первого касания норвежец пробил левой ногой, и мяч влетел в дальний угол.

Отыграться "Челси" смог только за 11 минут до конца матча. Хаманн зачем-то нарушил правила в центре поля. Ничего опасного этот штрафной не таил, но "Ливерпулю" просто не повезло. Пауло Феррейра подал в штрафную, мяч задел голову выпрыгнувшего Стива Джеррарда, и влетел в сетку мимо удивленного Дудека.

Моуринью выбежал за пределы технической зоны и приложил палец к губам, призывая фанатов "Ливерпуля" умолкнуть. Болельщики призыву не последовали и освистали португальца. Арбитр же решил, что Моуринью провоцировал фанатов, и удалил тренера с поля.

Дидье Дрогба на первых минутах дополнительного времени едва не вывел "Челси" вперед (в финале Кубка Английской лиги не предусмотрено правило "золотого гола"), но мяч после его удара попал в штангу.

И все-таки "Челси" повел в счете. В течение пяти минут два похожих гола забили Дрогба и Матея Кежман. Оба проталкивали мяч под вратарем в невозможной сутолоке у правой штанги.

"Ливерпуль" сумел отыграть один гол: Антонио Нуньес воспользовался ошибкой непонятно куда выбежавшего Петра Чеха и сократил отставание в счете. Но гол оказался последним в матче. Алексей Смертин в заявку на матч не попал.

Это первый трофей Романа Абрамовича в качестве владельца "Челси".

Кубок Английской лиги. Финал.

Ливерпуль - Челси - 2:3

Голы: Риисе, 1, Нуньес, 113 – Джеррард, 79, в свои ворота, Дрогба, 107, Кежман, 112.