Теннис, 17 янв 2005, 10:48

Агасси и Федерер не дали своим соперникам ни шанса

Слухи о серьезной травме Андре Агасси оказались сильно преувеличены. Американец не смог доиграть полуфинальный матч выставочного турнира, предшествовавшего Открытому чемпионату Австралии, против Энди Роддика из-за повреждения бедра и сообщил, что вряд ли сможет приехать в Мельбурн.

Однако травма оказалась не столь серьезной, как предполагалось. Агасси заявился на турнир и в первом же круге не оставил камня на камне от немецкого квалифая Дитера Киндльманна: счет матча – 6-4 6-3 6-0.

Агасси из последних четырех Australian Open победил в трех. И лишь в прошлом году он уступил в полуфинале Марату Сафину. Начало пятого похода оказалось для него удачным.

В первых двух сетах у Агасси было 17 брейк-пойнтов, но реализовал он только три. В третьем сете, напротив, уже американцу пришлось спасать свою зависшую подачу. Он отыграл три брейк-пойнта в середине сета.

"Сейчас я уже чувствую себя прекрасно. Когда я проснулся, чувствовал себя прекрасно. И во время матча я не испытывал никаких проблем", - сказал Агасси.

Очень просто сложился первый матч и для лидера мирового рейтинга Роже Федерера. В матче против не слишком удобного ему Фабриса Санторо он отдал всего четыре гейма. Француз просто не знал, что ему делать и куда бежать.

Первые три гейма швейцарец выиграл под ноль, а к пятому гейму проиграл всего три мяча.

"Мне очень важно было легко выиграть первый матч. Я не дал ему ни шанса", - заявил после матча Федерер, чья победная серия составляет уже 22 матча.

Не обошлось в первом круге и без потерь сеянных. Пятая ракетка мира, испанец Карлос Мойя, уступил своему соотечественнику Гильермо Гарсии Лопесу в четырех сетах.

Гарсия Лопес, который закончил прошлый год на 128-м месте в рейтинге, сделал брейк в восьмом гейме четвертого сета, а затем под ноль выиграл свою подачу, тем самым оставив Мойю за бортом первого турнира Большого Шлема года.

Доминик Хрбаты (Словакия, 20) – Робин Содерлинг (Швеция) 6-4 6-2 1-0 – отказ

Иван Любичич (Хорватия, 22) – Луис Орна (Перу) 6-4 6-3 6-3

Марио Анчич (Хорватия, 28) – Оскар Эрнандес (Испания) 6-3 6-2 6-1

Томаш Зиб (Чехия) – Ван Ю-Цзю (Тайвань) 7-6 (7-5) 6-2 6-4

Роже Федерер (Швейцария, 1) – Фабрис Санторо (Франция) 6-1 6-1 6-2

Маркос Багхдатис (Кипр) – Федерико Луцци (Италия) 6-1 3-6 6-1 3-6 6-3

Бьорн Пхау (Германия) – Альберт Коста (Испания) 6-3 7-6 (7-4) 6-3

Томми Робредо (Испания, 13) – Скотт Дрейпер (Австралия) 5-7 6-2 6-4 6-2