Хоккей, 20 янв 2005, 21:27

Дацюк в одиночку переиграл ЦСКА

Павел Дацюк стал настоящим героем московского дерби между "Динамо" и ЦСКА. Именно великолепная игра этого хоккеиста, по сути, обеспечила победу бело-голубым – 3:2.

Уже в первые минуты "Динамо" завладело инициативой. Лидер суперлиги вышел вперёд на 4-ой минуте. Атака началась с Дацюка, который зрячим пасом нашёл Воробьёва. Бросок последнего Александр Фомичёв отразил, но вот шайба попала к Маркову. Последний мощнейшим броском поразил ворота ЦСКА – 1:0. Отметим, что после собственно броска шайба задела клюшку Сарыкина, так что кипера армейцев в пропущенном голе винить не стоит.

Не успел ЦСКА оклематься, как тут же "Динамо" забросило вторую шайбу. И вновь Павел Дацюк! Он ушёл от защитника, вышел один на один с голкипером, переложил шайбу под удобную руку и смачно щёлкнул мимо вратаря – 2:0. Отметим и точную передачу Щукина, который и вывел Павла на очное свидание с кипером.

После этого настало время ЦСКА. А точнее – время Куляша. Сначала после вбрасывания шайба он дальним броском сократил преимущество бело-голубых, а спустя несколько минут ещё раз "выстрелил" чуть ли не с синей линии – 2:2! Так первый период и завершился.

А во втором периоде "Динамо" заиграло в свою игру – вязкую, цепкую. Всего одна-единственная шайба и всё внимание обороне. А вывел команду Крикунова вперёд, естественно, Дацюк. Сам тренер "Динамо" после игры даже немного пожаловался, что игра велась в основном через Павла. "Игра была сложная для нас. Получилось так, что результат сделала одна пятёрка – звено Павла Дацюка", - отметил после матча Владимир Крикунов в интервью телеканалу "Спорт".

В третьем периоде опасных моментов практически не возникало. ЦСКА пытался взять ворота "Динамо" штурмом, бело-голубые отбивались. А под конец матча динамовцам удалось провести четвёртую шайбу. Атаку начал Дацюк, который обыгрался с Воробьёвым. Затем шайба попала к Маркову, и он точно нашёл на дальней штанге одинокого Чупина. Чупа, как называют его одноклубники, был точен. Гол-красавец – 4:2! На этом матч и завершился.

В других матчах аутсайдер чемпионата "Молот" потерпел очередное разгромное поражение на своей площадке. На этот раз пермяки уступили магнитогорскому "Металлургу" со счётом 1:6. Дубль Яромира Ягра принёс победу "Авангарду" над "Северсталью" со счётом 3:1. "Ак Барс" на своей площадке разгромил "Салават Юлаев".

ЦСКА – Динамо 2:4Шайбы: Куляш, 9, 13 – Марков, 4, Дацюк, 7, 33, Чупин, 57

СКА - Химик - 2:3 Шайбы: Сычёв, 35, Акифьев, 60 - Каменский, 1, Метлюк, 3, Брылин, 54

Северсталь – Авангард – 1:3 Шайбы: Кознев, 7 - Ягр, 4, 38, Курьянов, 14

Ак Барс – Салават Юлаев – 7:0

Шайбы: Ковалев, 2, Епанчинцев, 5, 20, Зарипов, 31, Ковальчук, 39, 43, Денисов, 58

Нефтехимик – Лада – 0:5

Шайбы: Селуянов, 14, Воробьев, 22, Белкин, 29, Зубрус, 45, Семин, 46

Молот-Прикамье – Металлург Мг – 1:6

Шайбы: Булатов, 28 - Варламов, 15, Сикора, 21, Пискунов, 39, Гончар, 41, Петрочинин, 43, Пестунов, 55.

Уважаемые читатели sport.rbc.ru! Если вы хотите подписаться на рассылку новостей хоккея по вашему мобильному телефону, вам необходимо набрать ключевое слово "rbchk" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Для абонентов МТС - отдельный короткий номер: 7878. Более подробную информацию вы можете получить здесь Стоимость подписки составляет 1 доллар США