Баскетбол, 23 янв 2005, 09:19

Кириленко вернулся и проиграл

В воскресенье состоялось долгожданное возвращение на баскетбольную площадку нападающего "Юты Джаз" Андрея Кириленко, который пропустил 26 матчей из-за травмы колена. Кириленко вышел на 12 минут в игре против "Мемфиса", набрал два очка, сделал два блок-шота, одну передачу, а его команда проиграла 94:110.

Вдохновленная возвращением лидера "Юта" практически три четверти играла с "Мемфисом" на равных. Во всяком случае, бросок Мехмета Окура за 2.53 до окончания третьей четверти вывел "джазменов" вперед со счетом 67:66. После этого игра джазового оркестра расстроилась и "гризли" совершили рывок 17:3, практически гарантировав себе победу. Как всегда, солировал в составе "Мемфиса" испанец Поу Газоль, набравший в итоге 23 очка.

Теперь про Кириленко. Напомним, что Андрей получил травму в игре с "Сан-Антонио" 27 ноября 2004 года. С тех пор он не выходил на площадку, а "Юта" из 26 проведенных матчей выиграла только 6 – результат просто ужасный. Перед игрой с "Мемфисом" у российского форварда была неплохая статистика – в каждой игре он в среднем набирал по 14,8 очков, делал по 7,2 подбора, 2,4 блок-шота.

Россиянин появился на площадке за 5.18 до окончания первой четверти под овации болельщиков, которые приветствовали его стоя. После своего появления на площадке с фиксирующей повязкой на правом колене, Кириленко получил право на штрафной бросок в первой же атаке, однако был неточен. Затем он промахнулся с игры, зато заблокировал два броска соперников.

Затем Андрею все-таки удалось поразить кольцо соперников, напомнив всем о том, что в ближайшее время он готов вновь повести "Юту" к победам.

Уважаемые читатели sport.rbc.ru! Если вы хотите подписаться на рассылку новостей российского и мирового спорта на ваш мобильной телефон, необходимо набрать ключевое слово "rbcnews" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Для абонентов МТС отдельный короткий номер - 7878. Более подробную информацию вы можете получить здесь Стоимость подписки составляет 1 доллар США