Теннис, 23 янв 2005, 16:02

Магия имени Уильямс продолжает действовать

Число россиянок, "оставшихся в живых" на Открытом чемпионате Австралии, потихоньку сокращается. В 1/8 финала проиграли Евгения Линецкая (чего стоило ожидать), Надежда Петрова (в нее хотелось верить) и Вера Душевина (кто-то из них со Светланой Кузнецовой все равно должен был проиграть).
Читать в полной версии
Число россиянок, "оставшихся в живых" на Открытом чемпионате Австралии, потихоньку сокращается. В 1/8 финала проиграли Евгения Линецкая (чего стоило ожидать), Надежда Петрова (в нее хотелось верить) и Вера Душевина (кто-то из них со Светланой Кузнецовой все равно должен был проиграть).

Линецкая уже совершила подвиг, дойдя до 1/8 финала турнира. И, по большому счету, было очевидно, что она не сможет выиграть у Амели Моресмо. Француженка пока слишком сильна для юной россиянки.

А вот Петрова могла выиграть у Серены Уильямс. Американка сейчас представляет собой совсем не ту грозную силу, что была еще пару лет назад. Она пропустила почти весь 2004 года из-за травмы, а за это время многое изменилось. Например, россиянки вышли на ведущие роли.

Но магия имени Уильямс продолжает действовать. Она, конечно, опустилась в рейтинге за год, но все равно пока опережает Петрову, а главное, продолжает наводить ужас на своих соперниц. И первый сет Петрова провалила именно потому, что слишком сильно нервничала.

Во втором вроде бы ей удалось справиться с волнением, однако Уильямс, пусть и несколько потерявшая в мощи и скорости, все равно остается Уильямс. Она опытнее, она знает, как вести борьбу в решающий момент. И в третьем сете она выиграла за счет опыта. Выиграв две чужие подачи уже в самом начале сета, она, было, расслабилась и решила, что уже все в порядке. Однако стоило Петровой чуть сократить отставание в счете, как американка тут же прибавила и довела матч до победы.

Светлана Кузнецова, посеянная под пятым номером, обыграла Веру Душевину куда легче. Наконец, последней победительницей дня стала Мария Шарапова, которая в трех сетах одолела Сильвию Фарина Элиа.

Кузнецова в четвертьфинале сыграет с Шараповой, а значит, в полуфинал точно попадет российская теннисистка. Серена Уильямс померяется силами с Моресмо. Остальные матчи 1/8 финала состоятся завтра.

Светлана Кузнецова (Россия, 5) – Вера Душевина (Россия) 6-4 6-2 Амели Моресмо (Франция, 2) – Евгения Линецкая (Россия) 6-2 6-4 Мария Шарапова (Россия, 4) – Сильвия Фарина Элиа (Италия, 15) 4-6 6-1 6-2 Серена Уильямс (США, 7) – Надежда Петрова (Россия, 11) 6-1 3-6 6-3


Уважаемые читатели sport.rbc.ru! Если вы хотите подписаться на рассылку новостей тенниса по вашему мобильному телефону, вам необходимо набрать ключевое слово "rbctn" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Для абонентов МТС - отдельный короткий номер: 7878. Более подробную информацию вы можете получить здесь Стоимость подписки составляет 1 доллар США
Главное