Другие, 30 янв 2005, 16:40

Неожиданное золото Ани Персон

Шведская горнолыжница Аня Персон выиграла слалом-супергигант на чемпионате мира по горным лыжам, который проходит в Италии.

Персон, которая включила в свою программу скоростной спуск и супергигант только в прошлом году, показала время 1:17,64.

Для нее титул стал первым в карьере в дисциплине.

"Не могу поверить. Я совершенно не рассчитывала победить в супергиганте. До начала соревнований я рассчитывала максимум на третье место", - сказала Персон.

Кумир местных болельщиков Лючия Реккья принесла Италии первую медаль, выиграв серебро. Она сделала несколько ошибок во время первой части дистанции, но последний отрезок прошла быстрее всех и смогла занять второе место.

Наконец, третье место заняла американка Джулия Манкусо.

Фавориты же выступили неудачно. Ренате Гетшль, которая лидирует в этой дисциплине в Кубке мира, очень плохо проехала начало дистанции и намного отстала от победительницы. Михаэла Дорфмайстер и вовсе не смогла проехать ворота. Не выдающееся время показала и Хильде Герг.

1. Аня Персон (Швеция) 1:17,64 2. Лючия Реккья (Италия) 1:18,09 3. Джулия Манкусо (США) 1:18,40