Баскетбол, 01 дек 2004, 22:57

ЦСКА - победа без вариантов

ЦСКА в Евролиге и в чемпионате России в этом сезоне пока не проигрывал. Домашний матч с французским "По-Ортезом" стал логичным продолжением этой впечатляющей серии армейцев. Учитывая, что гости перед матчем лишились трех игроков основы, их шансы на успех выглядели совсем призрачными.

Болельщики в УСК ЦСКА ждали начала матча лишние 45 минут. Французы застряли в московских пробках и опоздали к началу матча. Тем не менее, игра все-таки, хоть и с опозданием, началась. И начало это обескуражило фанатов армейцев. Первый же бросок гостей принес им три очка и они повели в счете. Правда, это был последний момент во встрече, когда французы лидировали. Подопечные Душана Ивковича сделали рывок и уже они выигрывают: 17-5. В этот отрезок ЦСКА особенно удавались 3-хочковые броски.

На первый перерыв команды ушли со счетом 24-15 в пользу хозяев. "По-Ортез", который сейчас идет на восьмом месте в чемпионате Франции, никаких иллюзий относительно исхода матча не питал. По ходу встречи разрыв достигал двадцати очков и иногда сокращался до пяти. Но чувство, что "все под контролем", не покидало в течение всей игры.

Самой веселой получилась последняя четверть. Команды решили играть вообще без защиты и показали зрелищный баскетбол, который понравился зрителям, но вряд ли удовлетворил тренеров играющих команд. Игроки ЦСКА раз за разом накрывали соперников, делали красивые перехваты, но и сами неправданно теряли мяч в простых ситуациях. В каждой четверти баскетболисты хозяев наращивали свое преимущество и финальная сирена зафиксировала победу ЦСКА со счетом 80-60. Самым результативным игроком у армейцев стал Холден, но и почти все остальные игроки стартовой пятерки набрали больще 10-ти очков.

Итак, Душан Ивкович и его команда вновь подтвердила статус фаворита Евролиги. Выход в TOP-16 уже не за горами, но хотелось бы, чтобы ЦСКА занял в своей группе первое место. Просто для того, чтобы уверенно вступить в следующий этап "битвы за Москву". Судя по игре, армейцы действительно с каждым матчем смотрятся все увереннее и команда стремительно сыгрывается.

1 декабря. Москва. УСЗ ЦСКА. ЦСКА - По-Ортез 80-60