Теннис, 03 дек 2004, 20:48

Испанцам до победы в Кубке Дэвиса остался один шаг

Испанец Рафаэль Надаль обыграл в финале Кубка Дэвиса американца Энди Роддика со счётом 6:7, 6:2, 7:6, 6:2. Таким образом, команде Испании для завоевания трофея осталось набрать в трёх матчах ещё хотя бы одно очко. Напомним, что до этого в первом финальном матче Карлос Мойя обыграл Мэрди Фиша.

Надаль проиграл первый сет в упорнейшей борьбе на тай-брейке, но не сломался, а продолжил борьбу во втором. Испанцу удавалось просто отменно играть слева, что, собственно говоря, и не удивительно. Всем известно, что с Рафаэлем играть иногда неудобно, потому что он… левша. Чем и воспользовался. Надаль постоянно заканчивал свои комбинации ударами под неудобную левую руку Роддику. Американец же в итоге выдохся и сдал второй сет.

В третьем сете борьба разгорелась с новой силой. Несколько раз судье приходилось спускаться на землю для того, чтобы проверить, точно ли попал мяч в сетку. В основном к апелляциям к арбитру обращался Надаль. Трибуны на испанском Олимпийском стадионе тогда просто взрывались свистом, который оказывал давление на Роддика. Американец заметно нервничал даже тогда, когда оказывался прав. Но вот это психологическое давление в итоге сказалось на тай-брейке. Во второй теннисной "лотерее" сильнее оказался испанец – 8:6 и 2:1 по сетам.

Ну а последний сет получился быстрым. Роддик уже почти не сопротивлялся молодому сопернику и сразу же отдал свою подачу – 1:3. Затем Надаль уже не отдавал инициативу – 6:2. И второе очко для команды Испании. Отметим, что для победы Надалю понадобилось 3 часа 38 минут.

Испания – США 2:0 Рафаэль Надаль – Энди Роддик 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (8:6), 6:2 Карлос Мойя – Мэрди Фиш 6:4, 6:2, 6:3