Хоккей, 04 дек 2004, 17:22

"Ястребы" заклевали "Барсов" (Обзор матчей суперлиги)

Казанский "Ак Барс", которого по праву можно признать самым звёздным по именам клубом, потерпел третье поражение подряд. Если в прошлых турах "Барсы" уступили московскому "Динамо" и воскресенскому "Химику", то на этот раз обидчиками многомиллионной команды стали омские "Ястребы".

Начало матча не предвещало ничего хорошего хозяевам площадки. Уже на 6-ой минуте Быков выводит вперёд "Ак Барс", а буквально спустя пять минут Лекавалье доказывает, что не зря приехал из Канады – 2:0. "Авангард" был явно растерян, и вскоре ещё одна атака закончилась взятием ворот Соколова. Это Архипов сделал счёт уж совсем неприличным для первого периода – 3:0.

Но тогда, когда все игроки "Ястребов" понурили головы, один сохранял уверенность в себе. Это был Яромир Ягр. Звёздный чех вскоре вернул эту самую уверенность и всем своим партнёрам. При игре в большинстве Гуськов и Калюжный разыграли неплохую комбинацию, после чего шайба была доставлена забытому на пяточке Ягру. Чех Хабибуллину вариантов не оставил -3:1.

Во втором периоде сначала Курьянов сокращает преимущество "Барсов", а затем Хацей отменно играет на добивании. После броска Коваленко Хабибулин по-вратарски отбивает шайбу не прямо перед собой, а вбок, но поджидавший там Хацей добил её в ворота – 3:3.

Долго радоваться, впрочем, "Ястребам" не пришлось. Через пару минут Фёдоров также на добивании делает счёт 4:3, но это было в последний раз, когда "Барсы" лидировали. В третьем периоде сначала шайба Пережогина, а затем и гол Гуськова приносят "Авангарду" победу над "Барсами" – 5:4.

Лидер чемпионата московское "Динамо" неожиданно проиграло на своей площадке новокузнецкому "Металлургу" со счётом 2:3. Интересно, что динамовцы вели в счёте 2:0. Дубль сделал Овечкин. Но в третьем периоде гости забросили три шайбы и вышли победителями из этой дуэли – 3:2.

"Металлург" из Магнитогорска на своей площадке разгромил "Сибирь" – 7:1. "Спартак" разошёлся миром с "Салаватом Юлаевым" – 3:3.

Армейское дерби в российской суперлиге между СКА и ЦСКА закончилось вничью – 3:3. "Северсталь" разгромила "Молот" – 7:1.

СКА – ЦСКА – 3:3 Шайбы: Шинкарь, 16, Горовиков, 22, Уотт, 41 - Фролов, 17, 19, Кудашов, 39

Северсталь – Молот–Прикамье – 7:1 Шайбы: Башкиров, 6, Юшкевич, 8, Кривокрасов, 26, Трубачев, 34, 53, Берников, 35, 58 - Филимонов, 36,

Химик – Нефтехимик – 2:2 Шайбы: Крикунов, 46, Козлов, 58 - Разин, 16, Коньков, 25.

Металлург Мг – Сибирь 7:1Шайбы: Карпов, 7, Пискунов, 29, Добрышкин, 31, Варламов, 36, Кайгородов, 51, Пискунов, 56, Добрышкин, 58 - Кривченков, 43

Салават Юлаев – Спартак 3:3 ОТШайбы: Михнов, 12, Волков, 18, Сидякин, 49 - Обухов, 4, Иванов, 23, Кольцов, 54

Динамо – Металлург НкШайбы: Овечкин, 10, 43 – Штайгер, 43, Хлебников, 47, Муратов, 54

Авангард – Ак Барс 5:4 Шайбы: Ягр, 18, Курьянов, 24, Хацей, 32, Пережогин, 50, Гуськов, 57 – Быков, 6 Лекавалье, 11, Архипов, 16, Федоров, 34