Другие, 05 дек 2004, 18:25

Россия: две медали в двух гонках

Первую эстафету сезона в Кубке мира по биатлону выиграла сборная России. Команда в составе Альбины Ахатовой, Ольги Пылевой, Анны Богали и Ольги Зайцевой опередила Германию и Францию.

Решающим стал последний, четвертый этап, на котором за Россию бежала Ольга Зайцева, а за Германию – Мартина Глагов. На последнем круге россиянка смогла обойти свою соперницу и пересекла финишную линию на 11 секунд раньше.

Германия на протяжении всей гонки шла на первом месте. Лидерство немки потеряли только на последнем круге. Причем после первых трех этапов преимущество немецкой команды составляло почти 40 секунд – Уши Дизль, Катя Беер и Кати Вильхельм хорошо потрудились. Особенно удачно выступила Беер, которая соперничала с Ольгой Пылева. Пылева по дистанции шла гораздо быстрее, зато немке лучше стреляла и в итоге ее время, затраченное на 6 км, оказалось абсолютно лучшим в этот день.

Пылева очень постаралась и немного смогла компенсировать время, потерянное на огневых рубежах, но все же отрыв немок был солидным. Но Зайцева начала сокращать отставание от Глагов уже со старта. Правда, на первом огневом рубеже Глагов не промахнулась, так что ее преимущество все равно было солидным.

Но перед вторым рубежом Зайцева уже приблизилась к Глагов чуть ли не вплотную, и немка занервничала. 2 промаха – обе пошли ноздря в ноздрю. И на финише Зайцева все-таки вырвала победу.

Завоевала медаль и мужская сборная России. Конечно, с норвежцами, которых возглавлял Оле-Эйнар Бьорндален, соревноваться было бессмысленно, как и с немцами, зато бронза досталась россиянам.