Хоккей, 19 дек 2004, 15:47

Победа над Чехией вывела Россию в лидеры Евротура

Сборная России выиграла московский этап хоккейного Евротура – Кубок РОСНО. Наши хоккеисты в последнем матче одолели сборную Чехии со счётом 1:0. Именно эта победа принесла россиянам первое место в Евротуре.

Теперь у наших хоккеистов 12 очков, которые выводят их в лидеры после двух этапов Евротура. Что касается матча против Чехии, то он складывался для России очень тяжело. С первых минут чехи "завалили" российских хоккеистов атаками, но нашим удалось отбиться. Растерянность россиян прошла после того, как они выстояли вчетвёром против пятёрки чехов после удаления Сёмина. После этого игра немного выровнялась.

Впрочем, в первом периоде заброшенных шайб зрители так не увидели. Второй период складывался в том же ключе, что и первый. У России как-то пропал Илья Ковальчук, который был чуть ли не самым активным в первой двадцатиминутке. Функции лидеров сборной взяли на себя Ковалёв и Фёдоров. Хорошо смотрелся и Сёмин. Один раз Александру удалось выкатить один на один с чешским вратарём, но бросок с неудобной руки пришёлся киперу в щитки.

Ковалёв же несколько раз опасно пасовал своим партнёрам по атаке. В одном из моментов форвард казанского "Ак Барса" выскочил из-за ворот чехов и отдал просто ювелирную передачу на Дацюка. Последнему, впрочем, немного не повезло и он проскочил мимо шайбы.

А на 18-ой минуте второго периода россиянам удалась победная атака. После вбрасывания Александру Попову удалось сыграть на добивании – 1:0. Буквально через несколько минут Пережогин мог удвоить преимущество россиян. После своего же броска он первым успел на добивание, но шайба просто каким-то чудом угодил в уже лежащего на льду Иржи Трвая. Кстати, отстоял чех в этом матче очень неплохо, несколько раз просто спасая команду от неминуемых голов.

В третьем периоде наши отдали инициативу чехам и стали играть на контратаках. Сравнять счёт чехам так и не удалось, россияне же уверенно довели матч до победы – 1:0.

Россия – Чехия 1:0Шайба: Попов, 38