Другие, 19 дек 2004, 18:07

Россия подарила чемпионату Европы сенсацию

Тренер сборной Дании Ян Питлик выбрал правильную тактику на полуфинальный матч чемпионата Европы по гандболу против России: он велел своим игрокам неотступно следовать по всей площадке за Людмилой Постновой, лидером российской команды.

Впрочем, поначалу тактика не приносила успеха. После первых десяти минут россиянки вели в счете с преимуществом в три гола.

Постепенно датчанки смогли переломить ход встречи, но за десять минут до конца первой половины Россия по-прежнему вела с преимуществом в три мяча.

Впрочем, Карен Бродсгаард, капитан сборной Дании, взяла дело в свои руки и вскоре счет стал равным, 7-7. До конца первой половины команды обменялись голами и на перерыв ушли при счете 11-11.

После перерыва датчанки взялись за дело всерьез, и через шесть минут после возобновления игры повели в счете 17-13. Но через пять минут счет опять стал равным, 18-18.

Датчане с трудом, но все-таки справлялись с опекой Людмилы Постновой, а вот оборона сборной России постоянно упускала Анне Педерсен и Генриэтту Миккельсен.

В конце матча Евгений Трефилов, тренер сборной, уже просто криком кричал на своих подопечных, и все равно Дания за одиннадцать минут до конца матча сумела выйти вперед 25-20.

Но тут на помощь россиянкам пришла Бродсгаард, которая получила красную карточку, и датчанкам пришлось доказывать, что они умеют играть и без своего лидера.

Получалось у Дании не так уж и плохо. Даже несмотря на то, что Рикке Йоргенсен не смогла реализовать пенальти, все равно россиянки постоянно проигрывали в счете.

Дания выиграла 31-27 и сенсационно вышла в финал.