Футбол, 28 дек 2004, 20:14

"Челси" оторвался от "Арсенала" уже на восемь очков

"Челси" уйдет на новогодние каникулы, которые в Англии коротки, как нигде, в очень хорошем настроении: в тринадцатый раз в чемпионате клуб Романа Абрамовича выиграл всухую.

Очередной жертвой "Синих", которые запросто могут впервые за много лет стать чемпионами страны, стал "Портсмут", бывший клуб Алексея Смертина. Кстати, Смертин на этот раз вышел в основном составе и отыграл до 72-й минуты, когда его сменил Джо Коул.

В первом тайме борьба была более или менее равной. Команды обменивались острыми выпадами, но все же было заметно, что и тот и другой клуб играют на фоне усталости. И усталость эта не позволяет им действовать на предельных скоростях.

Матч катился к нулевой ничьей, когда "Челси" взялся за дело всерьез. На 79-й минуте мяч удачно отскочил к Арьену Роббену, который прибавляет буквально с каждой игрой, и голландец мощно пробил в дальний угол. Шака Хислоп смог среагировать на удар, но мяч все равно влетел в сетку, хоть и от его рук.

Роббен тут же покинул поле, причем делал он это на редкость медленно, чем доказал, что "Челси" все-таки опасается за исход этого матча. Вместо него на поле вышел Джереми.

А на 90-й минуте стало ясно, что Жозе Моуринью не зря снял с игры Алексея Смертина и выпустил Джо Коул. Голевая атака была повторена во второй раз, с той лишь разницей, что Коул бил совсем уж без помех, а мяч попал в сетку "чисто", без всяких касаний. 2-0 – и пока "Челси" опережает "Арсенал" на восемь очков. "Канониры" завтра сыграют с "Ньюкаслом" на чужом поле, а сегодня вечером "МЮ" встретится с "Астон Виллой", также в гостях.

Болтон – Блэкберн 0:1 Гол: Диков, 6

Чарльтон – Эвертон 2:0 Голы: Каркури, 82, Хрейдарссон, 85

Фулхэм – Бирмингем 2:3 Голы: Легвински, 34, Радзински, 90 – Хески, 25, Картер, 41, Сэведж, 53

Манчестер Сити – Вест Бромвич 1:1 Гол: Анелька, 32 – Данн, 85

Миддлсбро – Норвич 2:0 Голы: Жоб, 51, 54

Портсмут – Челси 0:1 Гол: Роббен, 79, Коул, 90

Тоттенхэм – Кристал Пэлас 1:1 Голы: Дэфо, 54 – Джонсон, 79

Уважаемые читатели sport.rbc.ru! Если вы хотите подписаться на рассылку футбольных новостей по вашему мобильному телефону, вам необходимо набрать ключевое слово "rbcfl" (без кавычек) и оправить его при помощи SMS на номер 3303. Более подробную информацию вы можете получить здесь