Теннис, 07 ноя 2004, 15:10

Месть может получиться приторной

Соперником Марата Сафина в финале парижского Masters будет Радек Степанек. Чех в полуфинале обыграл Максима Мирного в трех сетах.

Мирный, который отправил отдыхать первую ракетку турнира Энди Роддика, начал матч вполне неплохо. Он сразу же сделал брейк, повел со счетом 2-0 и спокойно довел первый сет до победы – 6-3.

Да и во втором Степанек ни разу и не мечтал о том, чтобы взять подачу соперника. Правда, и чех больше подач своих не терял. Но на тай-брейке удача Мирному изменила.

Мирный играл очень осторожно, а Степанек рискнуть не побоялся и повел 5-0. В итоге в гейме он победил 7-1.

В третьем гейме третьего сета Степанеку удался брейк, а затем он удержал свою подачу и счет стал 3-1 в его пользу.

Мирный отыграл один матч-болл, но уже следующий удар Степанека в угол корта стал для него победным.

Степанек и Сафин встречались до того всего единожды: во втором круге Кубка Кремля. Тогда победил чех. Если победа на этот раз достанется россиянину, то месть получится не просто сладкой, а приторной. Одно дело проиграть второй круг некрупного, пусть и домашнего турнира, другое – финал последнего в году Masters. К тому же для Степанека такой финал запросто может стать последним в карьере: чех все-таки не настолько силен, чтобы решающие матчи крупнейших турниров стали для него рабочими буднями.

Тогда, в московском матче, поддержка публики была на стороне, естественно, Сафина. Вероятнее всего, и в Париже будет все то же самое. Сафин очень популярен в столице Франции, так что он будет чувствовать себя как дома.

"Я уже привык к этому. Но, может быть, мне удастся в конце концов завоевать симпатии публики. Это мой первый финал в карьере, но все-таки надеюсь, что смогу увести корону домой. Думаю, матч будет пятисетовым", - заявил Степанек.

Радек Степанек (Чехия) – Максим Мирный (Белоруссия) 3-6 7-6 (7-1) 6-4